Топ-100 Крупный лесной пожар потушили в Павлодаре
  • 28 марта, 22:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Крупный лесной пожар потушили в Павлодаре

Фото: total.kz

В Павлодарской области в лесном резервате «Ертiс орманы» на границе с Восточным Казахстаном идет ликвидация самого крупного с начала года лесостепного пожара, передает Total.kz.

Как сообщили лесники, огонь был замечен ими накануне, в 15:20. Очаг возгорания находился в районе села Щербакты Лебяжинского района Павлодарской области. Затем он перекинулся на территорию Кокжальского лесничества Бескарагайского филиала природного резервата «Ертiс орманы».

«Пожар быстро начал охватывать большие территории степи и по старой гари зашел в лес. Все службы быстро отреагировали и приступили к тушению: в общей сложности задействовали 14 пожарных машин, 6 тракторов и с соседнего резервата «Семей орманы» на помощь оперативно пришел вертолет Ми-2 «Казлесоохраны». Тушением занимались 103 человека – это лесники, химбойцы и добровольцы из числа местных жителей», – сообщил исполняющий обязанности руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства республики Кайрат Абильбаев, добавив, что ситуацию осложнил сильный ветер, порывы которого достигали 20 метров в секунду.

«Уже в 19:28 дали локализацию, сейчас ЧС-ники несут караул. Пострадавших нет. Информацию о полной ликвидации можем дать только тогда, когда убедимся, что потушены все мелкие очаги», – пояснил глава лесного ведомства.

По предварительным данным, в результате пожара сгорело примерно 2 тыс. га степной зоны и около 20 га территории, не покрытой лесом, государственного природного резервата «Ертiс орманы». Сейчас пожарные работают в районе 101 квартала, недалеко от села Жабаглы. Накануне из-за вероятности перехода языков пламени на населенный пункт районные власти предупредили население о возможной эвакуации и подготовили несколько автобусов.

Отметим, село Жабаглы уже оказывалось в зоне природной стихии. Самый крупный пожар здесь произошел 8 сентября 2010 года. Напомним, что тогда огонь, возникший в Кокжальском лесничестве, очень близко приблизился к селу Жабаглы. Из-за угрозы жилым домам была организована экстренная эвакуация местных жителей в соседнюю Восточно-Казахстанскую область. Однако избежать трагедии не удалось. В результате этого лесного пожара погибли семь человек, в том числе двое работников резервата «Ертіс орманы» и директор филиала Бескарагайского лесничества.

Этот пожар уничтожил свыше 3 тыс. га лесного массива. Для тушения огня было привлечено максимальное количество сил и средств, был задействован и сверхмощный самолет Ил-76 МЧС Российской Федерации. В этот же день в приграничном с Павлодарской областью Алтайском крае сгорело 400 домов в селе Николаевка.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×