Топ-100 Миллионные убытки несут арендаторы столовых
  • 27 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Миллионные убытки несут арендаторы столовых

Фото: www.bnews.kz

В НПП «Атамекен» состоялось очередное заседание на тему повышения арендных ставок в объектах социальной сферы, передает корреспондент агентства.

Так, в ходе заседания арендаторы столовых объектов коммунальной собственности сообщили, что с марта текущего года, после введения новых правил передачи госимущества в аренду, ставка повышена в среднем в 20 раз.

Напомним, весной текущего года шумиху вокруг нововведений инициировали арендаторы школьных столовых. Тогда было заявлено, что аренда возрастет в девять раз. При таких ставках предприниматели предрекали массовые закрытия точек общепита. В итоге так и вышло. Большинство предпринимателей «свернули» свою деятельность. Согласно новому законодательству перезаключение договоров должно коснуться бизнесменов всех регионов, однако в данный момент лишь алматинские предприниматели несут колоссальные убытки, а на их плечах лежат миллионные долги.  

Ситуацию прояснили в Управлении финансов города Алматы. Представители ведомства отметили, что закон затрагивает все регионы, однако в Астане, к примеру, он вступит в силу лишь в следующем году. После данного заявления у всех присутствующих возник резонный вопрос: «По какой причине закон действует на данный момент только в Алматы?» Однако на него представители ведомства не смогли дать ответа, переадресовав его Министерству национальной экономики РК.

Также уточнено, что из-за учета коэффициента территориальной расположенности самые большие арендные ставки по итогу вышли в Алматы. Многие предприниматели отметили, что с таким же успехом вместо столовой можно взять в аренду элитное жилье или арендовать помещение под ресторан, который принесет прибыль.

«В отличие от кафе и ресторанов столовые приносят небольшую прибыль, так как  владельцы не могут повысить стоимость своей продукции, а вот затраты растут ежедневно. Сказалась девальвация. При этом заработная плата населения осталась на прежнем уровне, соответственно, мы не можем увеличивать цены, иначе лишимся клиентов. К примеру, врачи в среднем получают 40-60 тысяч тенге, и обед в 2 тысячи  тенге будет не по карману им. В самый лучший день наша прибыль составляет 4 тысячи тенге, а вот долг по аренде уже почти 2 миллиона», – отметил один из арендаторов.

Стоит отметить, что в НПП надеются решить данный вопрос в ближайшее время, арендаторы рассчитывают на отмену закона или на уменьшение ставки аренды.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×