Топ-100 Мошенники-гастролеры наживались на одиноких пенсионерах в Караганде
  • 27 апреля, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мошенники-гастролеры наживались на одиноких пенсионерах в Караганде

Фото: ampravda.ru

Сотрудниками криминальной полиции центрального отдела полиции УВД города Караганды задержана группа мошенников, которые наживались на пожилых людях, передает Total.kz со ссылкой на ДВД области.

В Караганде задержаны гастролеры-мошенники, которые при помощи сувенирных купюр обманывали доверчивых пенсионеров. В группу входили уроженцы Актюбинской и Алматинской областей, среди них одна женщина.

Свой хитроумный план по отъему денег группа получила от одного из жителей Ташкента, который в деталях рассказал им, как можно легко обогатиться за чужой счет. В Караганде гастролеры в одном из крупных торговых домов приобрели сувенирные купюры разного номинала в виде казахстанских тенге долларов США. Распределив роли, мошенники разыскивали одиноких пенсионеров, которые в последующем и становились их жертвами.

7 марта текущего года у одного из домов в центре города оперативниками центрального отдела полиции была задержана группа мошенников, которые обманным путем завладели деньгами 85-летней пенсионерки в сумме свыше полумиллиона тенге и собирались скрыться с места преступления.

Мошенники представлялись пенсионерам социальными работниками и предлагали все свои накопленные пенсионные сбережения перевести на дисконтные карты, чтобы получать значительные скидки при приобретении продуктов питания и лекарственных средств.

Стоит отметить, что старшему из задержанных 41 год, младшему 32 года.

На данный момент задержанные лица водворены в следственный изолятор, проводится досудебное расследование по 190 УК РК (мошенничество). Проводится работа по выявлению совершенных ими аналогичных преступлений как на территории области, так в республиканском масштабе.

ДВД Карагандинской области предупреждает: если вы стали жертвами аналогичного преступления, необходимо обратиться в центральный ОП УВД Караганды по адресу ул. Терешковой 36 либо позвонить по данным номерам: сотовый телефон 8-775-526-01-11, дежурная часть центрального ОП УВД Караганды 8-7212-51-06-91, 40-78-44, дежурная часть ДВД Карагандинской области 8-7212-41-26-20 или 102.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×