Топ-100 На два месяца арестован гендиректор СПК «Павлодар»
  • 26 апреля, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На два месяца арестован гендиректор СПК «Павлодар»

Фото: Total.kz

Недостроенный ЦОН мог получить Туркестан в подарок из-за взятки, в получении которой подозревают главу корпоративного фонда СПК «Павлодар».

Генеральный директор корпоративного фонда социального развития АО «НК «СПК «Павлодар» Бакытриза Дюсембаев проведет ближайшие два месяца под арестом. Такое решение накануне поздно вечером вынес следственный суд Павлодара, передает корреспондент Total.kz.

Вся процедура рассмотрения санкции на арест с полным ознакомлением материалов дела, в котором подозревается известный политик, общественный деятель и бизнесмен, длилась почти два часа. Отметим, что сам подозреваемый был без наручников и без сопровождения бойцов специализированной вооруженной охраны.

«Ходатайство следователя по особо важным делам Антикоррупционной службы по Павлодарской области о санкционировании меры пресечения в отношении Дюсембаева, подозреваемого по статье 366 части 2 УК РК (получение взятки лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие), удовлетворить», — зачитал постановление следственный судья Павлодара Балтабай Дунбекбаев.

В результате Дюсембаев проведет под стражей два месяца.

«Срок ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 22 октября 2019 года», — продолжил судья.

Как следует из материалов этого громкого дела, 18 октября около 11 часов дня в собственном служебном кабинете гендиректор корпоративного фонда социального развития Павлодарской области в ходе беседы договорился с предпринимателем о заключении договора по оценке незавершенного социального объекта. Работы не были выполнены в полном объеме. Речь шла об оценке недостроенного здания ЦОНа в Туркестанской области на 2,5 миллиона тенге.

Свои услуги Дюсембаев оценил в 1 миллион тенге.  В итоге часть оговоренной суммы в размере 500 тысяч тенге Дюсембаев получил через посредника. Гендиректор был задержан с поличным. На видео, предоставленном СМИ пресс-службой антикоррупционного ведомства, видно, что действие происходит у входа в частный коттедж. При этом сообщалось, что подозреваемый, пытаясь избавиться от меченных денежных купюр, бросил пачку денег под росшую рядом голубую ель.

При санкционировании меры пресечения суд учел тяжесть совершенного коррупционного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Имея определенный высокий социальный статус и связи во властных структурах, подозреваемый может оказать влияние на ход расследования, помешать объективному расследованию или вовсе скрыться от преследования.

Учитывая доводы следователя, следственный судья Балтабай Дунбекбаев принял решение оставить под стражей главу корпоративного фонда социального развития НК «СПК «Павлодар».

В НК «СПК «Павлодар» аккумулируются огромные финансовые ресурсы, поступающие на ее счета в качестве спонсорской помощи от крупных финансово-промышленных групп и других коммерческих организаций, работающих на территории региона, в основном в сфере добычи недр и переработки сырья.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×