Топ-100 На три миллиона тенге украден скот в Туркестанской области
  • 26 апреля, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На три миллиона тенге украден скот в Туркестанской области

В районе организованы отряды из добровольцев и местных жителей.

Полицейские Туркестанской области задержали преступную группу, промышлявшую скотокрадством на территории трех районов, сообщает ИА «NewTimes.kz».

По данным пресс-службы регионального ДП, 24 октября в Арысский РОП обратился местный житель с заявлением о том, что у него с вольного пастбища бесследно пропал скот. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще десятки потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Арысского РОП по статье 188 УК РК «Кража» и начали досудебное расследование. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше трех миллионов тенге.

В целях профилактики и пресечения скотокрадства в районе создали отряды добровольных помощников из числа местных жителей. Один из таких отрядов заметил на вольных пастбищах подозрительную автомашину и сообщил об этом полицейским.

«Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции тщательно проверили оставленную бесхозную автомашину, которая, как оказалось, принадлежала одному из преступников. Вокруг пастбищ и в салоне машины полицейские обнаружили вещественные доказательства, которые направили на экспертизы. Также через автомашину полицейские вышли на след подозреваемых. Так, благодаря профессиональным навыкам и наработаному опыту стражей порядка одна за другой начали раскрываться кражи. Оперативники сначала задержали владельца автомашины, а затем двух его подельников. Как оказалось, подозреваемые входили в преступную группу, совершавшую кражи скота с целью легкой наживы», — говорится в сообщении.

Скотокрады промышляли на вольных пастбищах, расположенных между Казыгуртским и Арысским районами, там же разделывали краденый скот на мясо, которое затем на своей автомашине перевозили в Шымкент, где реализовывали его на городских рынках.

Полицейские установили, что подозреваемые — жители Казыгуртского, Арысского районов и Шымкента, один из них ранее судим. Также оперативники задержали скупщика краденого. Преступная группа оказалась причастна к 12 фактам скотокрадства в Казыгуртском районе, к семи фактам в Сарыагашском районе и к 10 фактам кражи скота в Арысском. В качестве вещественных доказательств изъяты топор, ножи и две автомашины подозреваемых.

В настоящее время в полицию продолжают поступать заявления от сельчан в рамках данного уголовного дела. Следователи не исключают, что преступная группа может быть причастна к еще другим фактам скотокрадства, совершенных в районах области. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×