Топ-100 Наказан «подставлявший» водителей полицейский в Жезказгане
  • 26 апреля, 17:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Наказан «подставлявший» водителей полицейский в Жезказгане

Фото: Жан Ботанов

Видеозапись и фото полицейского, замерявшего на радар скорость проезжающих автомобилей, отправлены главе МВД РК.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечен полицейский роты патрульной полиции УП Жезказгана за неправомерное использование видеорегистратора и нарушение правил дорожного движения, сообщает Total.kz.

О наказаниях региональному полицейскому рассказал в своем блоге министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев. Глава ведомства узнал о нарушениях от гражданина Вячеслава Проскурякова по инициативнее общественника Жана Ботанова.

На видео снято, как полицейская машина не спеша едет по полосе обгона — левой крайней полосе. Кроме того, сидевший на переднем сиденье полицейский держит видеорегистратор и фиксирует скорость проезжающих мимо машин, что противоречит требованиям приказа МВД от 15 июня 2019 года.

«Полицейский допустил несколько нарушений. В служебной машине марки KIA с бортовым номером 555 в черте города замеряет скорость проезжающих мимо автомобилей. Существует приказ МВД, вступивший в силу 15 июня, о недопустимости использования переносных радаров в населенных пунктах. Для таких целей в городах и поселках есть видеорегистраторы, работающие в автоматизированном режиме. Также полицейская машина двигалась по крайней левой полосе, являющейся полосой обгона, со скоростью всего 45 километров в час», — уточнил активист Жан Ботанов.

Видеозапись и фото полицейского с радаром в руках были отправлены на блог министра, который изучил доказательства и сообщил в своем блоге о принятых мерах.

«По вашему обращению проведена проверка, по результатам которой за нарушение правил дорожного движения полицейский роты патрульной полиции управления полиции Жезказгана привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 615 Кодекса «Об административных правонарушениях» «Невыполнение требований правил дорожного движения» (протокол № 193518033009384). Этот же сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил использования портативных видеорегистраторов. Вместе с тем факты использования измерителя скорости марки «Визир 2М» с нарушением технического регламента не нашли своего подтверждения, так как в соответствии с техническими характеристиками данный прибор возможно использовать как в стационарном режиме, так и в режиме автопатрулирования», — ответил в своем блоге министр внутренних дел.

Министр поблагодарил автора обращения за активную гражданскую позицию и вносимый вклад в обеспечение дорожной безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×