Топ-100 Названы районы Алматы, где установят наибольшее количество видеокамер наблюдения
  • 01 мая, 03:57
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Названы районы Алматы, где установят наибольшее количество видеокамер наблюдения

Спецанализ полиции показал густонаселенные районы мегаполиса, где необходимы камеры видеонаблюдения. Самыми людными оказались Алмалинский, Ауэзовский и Бостандыкский районы, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«По нашим  данным, необходимо установить видеокамеры как минимум в 210 жилых домах. В целом же по городу планируется оснастить видеосистемами еще две тысячи дворов, а в общественных местах дополнительно установить свыше одной тысячи видеокамер. В этом году также намерены реализовать проект «Система видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан», которая осуществляется при поддержке акимата. Обеспечение общественной безопасности - одна из основных задач органов внутренних дел», - заявил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В ДВД также напомнили, что в ходе реализации городских программ «Безопасный двор» и «Безопасный город» семь тысяч объектов различных форм собственности и три тысячи дворов, а это порядка четырех тысяч многоквартирных домов, оборудованы 54 тысячами видеокамер, установленных без привлечения средств из бюджета.

Полиция Алматы отмечает их эффективность. Так, по итогам минувшего года, доля краж от общего числа совершенных преступлений снизилась на 3%. Меньше совершено краж в общественных местах на 5%, в том числе из квартир на 12,5%, сотовых телефонов на 25%, а также разбоев на 14,2% и грабежей на 9,6%.

При специальном анализе сотрудники полиции учитывали густонаселенность района, количество многоквартирных домов, а также опыт предыдущих этапов реализации городской программы «Безопасный двор».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×