Топ-100 Новая «Кыштымская авария» в Челябинской области?
  • 25 апреля, 06:53
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новая «Кыштымская авария» в Челябинской области?

Фото: dnpmag.com

Росгидромет подтвердил, что радиационное облако над Европой родом с Южного Урала. 

Радиация распространилась по России и Европе

Росгидромет сегодня распространил сообщение о том, что в Челябинской области в сентябре-октябре зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106, передает Total.kz. Сообщается, что фон превышен более чем в 900 раз.

С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106.

В Аргаяше фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем Новогорном — в 440 раз. Также говорится о том, что радиация распространилась по России.

«26–27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан.

27–28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

С 29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все Европейские страны, начиная с Италии и далее – на север Европы», – говорится в сообщении Росгидромета.

Власти не видят опасности, экологи пишут прокурору

На это сообщение уже отреагировали власти Челябинской области, которые не видят опасности в превышении концентрации рутения в регионе. Министр общественной безопасности области Евгений Савченко заявил, что в случае реальной угрозы местным жителям была бы проведена эвакуация.

«Если возникает высокий уровень опасности, Росгидромет не ждет ничего, а информирует власти для принятия мер защиты населения, включая эвакуацию», — пояснил Савченко.

Он отметил, что после появившихся в прессе сообщений о выбросе рутения власти направили запрос в Росатом и Росгидромет.

«Были только колебания, но поскольку не было опасности, не сочли нужным нас предупреждать», — уточнил министр.

О том, что на Южном Урале мог произойти выброс рутения-106, ранее сообщали европейские ученые. Радиоактивное облако достигло Франции. Однако в Росатоме опровергали эти выводы.

В настоящий момент «Гринпис» России готовит заявление в прокуратуру с требованием провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии. Организация напоминает, что рутений-106 – это техногенный радионуклид. В нормальных условиях он отсутствует в окружающей среде, и любая его концентрация в воздухе свидетельствует о том, что произошла авария.

«Даже с учетом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем», – заявили в организации.

По предположению французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN), выброс мог в 10 тысяч раз превышать разрешенную норму. Как отмечает институт, в этом случае необходимо защищать людей в радиусе нескольких километров от места аварии.

200 человек погибли за десять дней

Из истории известно, что 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк» произошла третья по масштабам катастрофа в истории ядерной энергетики после Чернобыльской аварии и аварии на Фукусиме, известная как «Кыштымская авария». Ее причиной стал взрыв в емкости для радиоактивных отходов.

По некоторым данным, от радиационного облучения в течение первых десяти дней погибли около 200 человек, более 250 тысяч – пострадали. Радиоактивному загрязнению подверглась территория площадью более 20 тыс. км2.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×