Топ-100 От пастереллёза в Карагандинской области пали почти 100 голов скота
  • 25 апреля, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

От пастереллёза в Карагандинской области пали почти 100 голов скота

Фото: ДВД ЮКО

Зарегистрирован падеж 96 голов крупного рогатого скота в трех селах Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ». Лабораторно подтвердился диагноз пастереллёз.

«Областная ветеринарная лаборатория выдала нам заключение, что скот заболел пастереллёзом. Пастереллёз в этом году проявляется отечный. Для него характерны следующие симптомы: язвы, тягучая слюна, затрудненное глотание. На сегодня падеж прекратился. Из 319 больных коров выздоровели 87», – сообщил на брифинге руководитель Карагандинской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного надзора и контроля Министерства сельского хозяйства Марат Мухтаров.

По словам акима Нуринского района Карагандинской области Никанбая Омарханова, роста заболевания нет. Ситуация стабилизировалась. «Проводятся ветеринарные мероприятия: осмотр всех животных и лечение необходимыми препаратами», – сообщил он.

Падеж и заболевание скота зафиксированы в трех селах: Заречное, имени Кали Мынбаева и Тассуат. Постановлением акима района в них введен ряд ограничений в соответствии с законом «О ветеринарии». Причина распространения пастереллёза выясняется. Аким отметил косвенные причины развития болезни. «Весна была затяжная, кормление скудное. Сено старое, жесткое, поэтому для восстановления больного скота, для того чтобы он набрал вес, мы обеспечили животных зеленой свежей травой», – сказал Никанбай Омарханов.

Он отметил, что сельчане получат компенсацию от государства. Напомним, с первого июня в Нуринском районе начал болеть скот. Пастереллёз был предварительным диагнозом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×