Топ-100 Подавлен бунт в колонии строгого режима в Таджикистане
  • 26 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Подавлен бунт в колонии строгого режима в Таджикистане

Фото: segodnya

МВД Таджикистана раскрыло, к каким группировкам относились убитые заключенные.

МВД Таджикистана опубликовало полный список убитых в ходе бунта 19 мая заключенных исправительной колонии строгого режима в Вахдате, известной в народе как «Кирпичная зона». По официальным данным, в результате бунта погибли 32 человека: 29 заключенных и 3 сотрудника исправительного учреждения, сообщает Total.kz.

Согласно информации из списка, 18 человек признаны причастными к «Исламскому государству», трое — в членстве запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, трое — в членстве в экстремистском движении «Ансоруллох», еще трое — в членстве в Исламском движении Туркестана.

 «Члены упомянутой группы вначале нанесли ножевые раны трем сотрудникам исправительного учреждения, вследствие чего они погибли, затем освободили находящихся в штрафном изоляторе восьмерых других заключенных, также являющихся членами террористической организации «Исламское государство». После этого они «зверским способом» нанесли ножевые ранения пятерым заключенным, в том числе лишив их жизни, а затем избили и ранили десятки других заключенных», — рассказали в ГУИН РТ.

Организаторами беспорядков стали члены «Исламского государства», а непосредственными руководителями являются Бехруз Гулмурод — сын бывшего полковника Гулмурода Халима, примкнувшего к ИГ и позже убитого в Сирии, Гулов Фахриддин, Шарипов Махмадулло и Хасанов Рухулло.

В колонии строгого режима «Кирпичная» содержатся примерно 1500 заключенных, большую часть которых составляют политические, или, по выражению властей, «партийные», в том числе члены запрещенных в Таджикистане групп Хизб-ут-Тахрир, ПИВТ, салафиты.

Напомним, 8 ноября 2018 года бунт заключенных произошел в колонии строгого режима в Худжанде. Тогда, по официальной информации, погиб 21 заключенный. Были убиты двое сотрудников колонии, пять охранников получили тяжелые ранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×