Топ-100 Погорельцам из Аягоза помогают «всем миром»
  • 19 апреля, 08:47
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Погорельцам из Аягоза помогают «всем миром»

Фото: www.aktau-business.com

К осени жители двухэтажного 12-квартирного барака смогут вернуться домой, обещают местные власти. Сейчас часть погорельцев размещена в квартирах воинской части, часть ютится у родственников. Горевший дом в Аягузе восстанавливают за счет неравнодушных земляков.

По словам акима Аягозского района Бакытжана Байахметова, пожар произошел по вине одного из жителей дома – он затопил печку и оставил ее без присмотра. Поэтому формально выделить средства из местного бюджета нет возможности.
«Здесь бюджетных средств нет, но в том доме живут малообеспеченные люди. Поэтому после пожара мы обратились к местным предпринимателям, выходцам из района. Они начали перечислять в общественный фонд свои деньги. Мы, в свою очередь, обеспечили погорельцев предметами первой необходимости, посудой, одеждой, восстановили документы. На третий день после пожара начали очистку дома. Потому что там все выгорело до штукатурки. На это потребовалось два месяца. Сейчас начались восстановительные работы. На сегодня первый этап перекрытия восстановлен. Вывезли весь мусор. Сейчас перекрытие второго этажа делаем. Параллельно скребем стены. Материалов закуплено на полное перекрытие первого этажа, чердака и самого перекрытия», – отметил Бакытжан Байахметов.
На полное восстановление здания уйдет несколько месяцев и 35-40 млн тенге, рассказал чиновник.
«Мы подсчитали, закупить квартиры и передать их им обойдется в 77 млн тенге. А восстановить будет дешевле. Тем более, несмотря на то, что дом старый, стены в нем добротные. Поэтому мы подсчитали и пришли к выводу, что дешевле будет восстановить здание», – резюмировал глава района.
Напомним, крупный пожар в Аягозе произошел 6 февраля нынешнего года. В ДЧС ВКО сообщили, что очаг возгорания возник между первым и вторым этажами. До приезда пожарных огонь успел перекинуться на кровлю и охватил семь квартир. Жильцы дома в экстренном порядке были эвакуированы. Пострадавших разместили в местной гостинице. Площадь пожара составила 300 кв. метров.

Жанар Асылханова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×