Топ-100 Шесть членов запрещенной группировки «Таблиги Джамаат» осуждены в Атырау
  • 20 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Шесть членов запрещенной группировки «Таблиги Джамаат» осуждены в Атырау

Фото: massagan.kz

Как сообщила пресс-служба городского суда, лидеру дали три года лишения свободы, а остальным членам запрещенной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» назначили по два года тюрьмы.

«Приговором суда №2 города Атырау 6 членов религиозной экстремистской организации – жители Алматы, ВКО и Атырау – признаны виновными по ч. 1, 2 статьи 405 УК РК (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете)», — говорится в сообщении пресс-службы горсуда.

В суде подсудимые свою вину признали частично, примененная мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена без изменения. Все они безработные и имеют семьи и детей, отмечает КазТАГ.

Отмечается, что все подсудимые получили религиозное образование в учебных центрах «Таблиги Джамаат», расположенных в разных странах: в Индии, Пакистане,  Бангладеше и САЭ. А закончив обучение, начали распространять идеи запрещенной экстремистской организации сначала в Алматы, затем, в конце 2016 года, в Мангистауской и Атырауской областях. При задержании у них были изъяты запрещенные религиозные книги на русском и кыргызском языках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×