Свыше 550 раз нарушили миграционное законодательство в Астане
К ответственности привлечены более 400 иностранных граждан.
В департаменте полиции Астаны сообщили о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант», передает корреспондент Total.kz.
«Мобильные группы полиции проверили жилые помещения, гостиницы, общежития, стройплощадки, рынки, места досуга, вокзалы и промзоны. За пять дней зафиксировано 555 случаев нарушения миграционного законодательства», — говорится в сообщении департамента.
По ст. 517 КоАП РК привлекли к ответственности 442 иностранца, по ст. 518 — 78 казахстанцев, предоставивших жилье мигрантам, а по ст. 519 — 35 работодателей.
Специализированный межрайонный административный суд вынес решения о выдворении 67 иностранцев за границу. Еще 13 человек, ранее подлежавших депортации, но не выполнивших судебное постановление, были принудительно выдворены из республики.