Топ-100 Убийца несовершеннолетних из ВКО надеялся скрыть свои преступления, сжигая трупы
  • 25 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Убийца несовершеннолетних из ВКО надеялся скрыть свои преступления, сжигая трупы

Фото: n-wspb.ru

В Усть-Каменогорске вынесен приговор жителю Зыряновска Олегу Яицкому, который зверски расправился с двумя подростками. Убийца получил пожизненный срок в совокупности по нескольким статьям: изнасилование, грабеж, убийство, похищение и насильственные действия сексуального характера, передает Total.kz.

Напомним, он признан виновным в убийстве восьмилетней Виктории Тойкеновой и 17-летней Ксении Сидориной. Первым на след маньяка оперативники вышли после того, как в подполе заброшенного дома был найден полуобгоревший труп маленькой девочки, пропавшей 10 ноября 2016 года. В ходе оперативных действий, сотрудники полиции вышли на местного жителя, 25-летнего мужчину, который признался еще в одном убийстве. Как выяснилось, безработный зыряновец до этого расправился с 17-летним подростком.

В ходе судебных разбирательств установлено, что Сидорина в этот день ранним утром отправилась к своему другу помочь с подготовкой к празднованию дня рождения последнего. Но до него она так и не дошла. По версии следствия, убийца запланировал разбойное нападение с целью раздобыть денег на выпивку. Маньяк поймал девочку на безлюдном пустыре, приложил к горлу нож и приказал идти с ним. «Место совершения преступления – окраина города. Там, на пустыре, три старых дома, заросших бурьяном. К тому же это было ранним утром. И никто не увидел, как преступник под угрозой для жизни поволок ее к себе домой, который находился поблизости, и изнасиловал. А затем убил. Чтобы скрыть следы преступления, он труп разрубил на части и сжег в печи. Потом остатки фрагментов вместе с золой и орудием преступления вывез на тачке в речку и вывалил в воду. Доказательством его вины послужило то, что дома, в печи, сотрудники полиции нашли фрагменты обгоревших человеческих костей. Экспертиза показала, что это останки семнадцатилетней девочки», – рассказал на брифинге судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Куаныш Забенов.

Отметим, что родные Ксении Сидориной забили тревогу в сентября 2016 года. Однако поиски девочки так и не дали результатов. Практически по тому же сценарию маньяк расправился и со второй жертвой – восьмилетней Викой. В этот день он подошел на остановку. Был, как всегда, в нетрезвом состоянии. Увидел девочку и предложил ее сопроводить до дома… Родные Вики, обеспокоенные тем, что девочка вовремя не вернулась из школы, заявили о пропаже девочки в этот же день. Ее искали «всем миром».

И никто не догадывался, что маньяк-убийца тоже вместе с ними искал ту, которую так жестоко убил. Только спустя несколько дней ее полуобгоревший труп был найден волонтерами в заброшенном доме. По подозрению в убийстве был задержан местный житель Олег Яицкий. Потерпевший в суде вину свою признал, но о мотивах преступления показания давать отказался. Теперь 25-летний убийца остаток жизни проведет в колонии особого режима. Как оказалось, несколько лет назад он уже привлекался за изнасилование, но в связи с примирением сторон дело было прекращено.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×