Топ-100 В Бишкеке задержаны транснациональные торговцы спайсом
  • 26 апреля, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Бишкеке задержаны транснациональные торговцы спайсом

Фото: LiveJournal

Группировка промышляла торговлей синтетическими наркотиками на территории Кыргызстана, Казахстана, России и Армении.

В Бишкеке задержали транснациональную группировку, промышлявшую торговлей синтетическим наркотиком — спайсом. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД Кыргызской Республики, передает Total.kz со ссылкой на Kabarlar.org.

В оперативной разработке службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР длительное время находилась организованная транснациональная наркогруппировка, состоящая из граждан России, Узбекистана и Кыргызстана, специализирующаяся на изготовлении психотропного вещества «спайс» и организации дальнейшего его сбыта посредством интернет-ресурсов.

«В ходе проведенной работы установлено, что данная наркогруппировка наладила в Бишкеке разветвленную сеть сбыта наркотических средств и психотропных веществ через зашифрованные интернет-магазины, а также установлены электронные счета Qiwi-кошельков, которые использовались лидерами наркогруппировки для получения денежных средств от лиц, желающих приобрести психотропные вещества. В целях конспирации организаторы группировки систематически меняли счета электронных кошельков. Установлена и разоблачена весьма разветвленная конспиративная сеть сбыта наркотических средств спайс. Электронные денежные средства переводились из ОсОО «Мобильник», расположенного в Бишкеке, на счет фирмы-посредника Natipey в Казахстане, далее денежные средства поступали в представительство Qiwi в Армении, а затем на электронный счет Qiwi-банка в Москве. Далее с указанных электронных счетов денежные средства переводились на карты Visa, после чего обналичивались в банкоматах в Кыргызстане, Казахстане и России. Тем самым, наркогруппировка занималась сбытом новых психотропных веществ и осуществлением легализации доходов, добытых преступным путем», — говорится в распространенном сообщении.

СБНОН МВД КР было инициировано проведение совместных мероприятий с Главным управлением по контролю наркотиков МВД России с целью установления и ликвидации всей преступной сети. В результате проведенных совместных мероприятий были установлены владельцы карт Visa, обналичивающие денежные средства на территории Кыргызстана.

Так, 5 октября 2017 года при проведении дальнейших мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности разрабатываемой группы, были задержаны организаторы сети распространения психотропных веществ на территории Бишкека. Задержанными оказались граждане России: уроженец города Новокузнецка РФ, 1991 года рождения, и его гражданская супруга, 1993 г.р., уроженка Панфиловского района Чуйской области.

В ходе обыска у задержанных лиц изъято психотропное вещество «спайс» весом 1,5 гр., 208 тысяч сомов и 393 тысячи рублей, а также компьютерная техника, карты Visa и сотовые телефоны, используемые в преступной деятельности. Обнаружен и изъят также квадрокоптер (дрон). С помощью дрона с видеокамерой они наблюдали за обстановкой вокруг дома.

Далее, при проведении выемки в ущелье, по дороге на горнолыжную базу были обнаружены восемь мест закладок, где изъято восемь свертков с концентратом, общий вес которых составил 80 граммов.

Установлено, что подозреваемый приобретал концентрат психотропных веществ для изготовления спайса.

Задержанные в домашних условиях расфасовывали концентрат по 10 гр. и делали закладки, сообщая места закладок членам наркогруппировки, отвечающим за дальнейшее изготовление, распространение спайса и организацию закладок в различных местах на территории Бишкека.

При проведении работ оперативно-розыскного характера были установлены и задержаны активные члены группировки, осуществляющие закладки:

  • гражданин Кыргызстана, 1976 г.р., проживающий в Бишкеке, у которого при обыске был изъят концентрат психотропных веществ весом 10 гр. и готовые к сбыту 35 пакетов спайса весом 1,5 гр. каждый и 9 пакетов весом 3 гр. каждый. На территории Свердловского района Бишкека изъято 39 закладок со спайсом весом 1,5 гр. каждый;
  • гражданин Узбекистана, 1990 г.р., также проживающий в Бишкеке, у которого при обыске было изъято 24 пакета с готовой смесью спайса весом 1,5 гр. каждый. А на территории Октябрьского района Бишкека были обнаружены и изъяты 2 закладки весом 1,5 гр. каждая.

Общее количество изъятых пакетов со спайсом составило 110 штук общим весом 178,5 грамма. Вес изъятого концентрата психотропного вещества составил 90 граммов. Из изъятого концентрата психотропных веществ задержанные лица могли изготовить 2 кг 700 гр. готовой к употреблению курительной смеси спайс, что в делении составило бы 1800 пакетов весом по 1,5 гр. каждый на общую сумму 2 млн 700 тыс. сомов.

«Особой значимостью указанной разработки является то, что впервые в истории Кыргызстана ликвидирован канал и задержаны все основные участники наркогруппировки, занимающейся распространением так называемых «синтетических» наркотических средств посредством сети интернет. По данным фактам проводятся следственные действия. В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 247 ч. 2 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» Уголовного кодекса. Постановлением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», — также говорится в сообщении МВД КР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×