Топ-100 В Казахстан депортирован псевдопроповедник – КНБ
  • 28 марта, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстан депортирован псевдопроповедник – КНБ

Фото: пресс-служба КНБ РК

18 февраля по ориентировке КНБ из Саудовской Аравии в Казахстан депортирован гражданин РК А. Абдужаббаров, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

По информации силовиков, Абдужаббаров с 2015 года находился в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 174 (возбуждение религиозной розни) и 256 (пропаганда терроризма) УК.
В рамках проводимого досудебного расследования в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
По данным следствия, Абдужаббаров в начале 2000-х годов распространял среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого «такфира». Деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске.
«Некоторые его последователи участвовали в совершении террористических акций в нашей стране. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков. Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей. Однако в декабре 2015 года он был задержан полицией в Медине по подозрению в связях с экстремистами. В октябре 2016 года выдворен в Турцию, где ему было отказано в политическом убежище с последующим возвратом в Саудовскую Аравию», – рассказали в Комитете нацбезопасности.
Приверженцы «такфира» обвиняют в неверии прежде всего самих мусульман. В отношении «неверных» они считают допустимыми любые действия, вплоть до убийства. Поэтому данная идеология рассматривается в исламском мире как один из главных вызовов, подчеркнули в КНБ.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×