Топ-100 В Китае задержаны более десяти казахов за общую молитву с уйгурами
  • 25 апреля, 19:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Китае задержаны более десяти казахов за общую молитву с уйгурами

Фото: fogyasztovedonet.hu

Власти Китая задержали в Синьцзяне около 10 этнических казахов, обвинив их в «близких связях» с мусульманами-уйгурами.

Как отмечает радио «Свободная Азия» сообщают, что подобное преследование усиливается во время мусульманского поста Рамадан.

Известны имена двух этнических казахов, задержанных 10 июня в городе Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, это 47-летний Халибаят Баймолла и 49-летний Канжытай Душан. Они обвиняются в «близких связях» с мусульманами-уйгурами после того, как вместе с ними читали мусульманскую молитву.

По данным источника издания, полицейские задержали целый микроавтобус людей. Обвинения в адрес этнических казахов сводились к тому, почему они состоят в хороших отношениях с этническими уйгурами.

«В период Рамадана, когда наступает обычное время обеда, они собирают всех служащих-мусульман на рабочем месте и заставляют их принимать пищу. Но мусульманам не следует обедать во время Рамадана», - сообщил источник радио.

Казахское этническое меньшинство Китая, многие из которого исповедуют ислам, подвергается таким же преследованиям, как и многие мусульмане-уйгуры, - путем ограничений на поездки в Казахстан и обратно.

Такие шаги, предпринимаемые во время Рамадана, усиливаются на фоне беспрецедентных мер по контролю над этническими казахами и этническими уйгурами, на фоне операций «по обеспечению стабильности».

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×