Топ-100 В Таразе готовятся к нашествию саранчи
  • 19 апреля, 10:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Таразе готовятся к нашествию саранчи

Фото: www.1tv.ru

В Жамбылской области проверили готовность техники к борьбе против саранчовых.

 «Готовность самолетов и наземной техники на взлетной площадке ТОО «Тараз-Фортуна» у границы Тараза и на прилегающей к областному центру территории Байзакского района проверяли заместитель акима области Абдалы Нуралиев, представители областной территориальной инспекции агропромышленного комплекса МСХ РК с привлечением специалистов сельского хозяйства и поставщиков услуг», – пояснили в пресс-службе акимата Жамбылской области.

По данным республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза, на территории Жамбылской области зафиксировано наличие трех видов опасной стадной саранчи – марокканской и азиатской, итальянского пруса. В этом году ареал распространения саранчи увеличился на 27 тыс. га, особенно распространилась марокканская саранча. Провести химобработку планируется на 121 тыс. га сельхозугодий (против мароккансской саранчи 63,1 тыс. га, итальянского пруса 26,8 тыс. га и азиатской саранчи 31,1 тыс. га – прим. ИА Total.kz). Объемы обработок определяются заранее специалистами по диагностике распространения саранчи и закладываются в бюджет будущего года, передает МИА «Казинформ». 

На проведение химобработки против стадных саранчовых по Закону РК «О госзакупках» на конкурсной основе состоялся тендер, победителями стали ИП «Оразалиев», ТОО «Защита растений», «Азия Континенталь Авиалайнс». Будет задействовано 2 самолета и 11 единиц наземной техники, всё это будет отслеживаться через спутниковую связь, уточнили в облакимате. В минувшем году в регионе наблюдалось значительно большее массовое размножение итальянского пруса и азиатской саранчи, чем в предыдущие годы, по причине семилетнего цикла активности размножения саранчовых, а также из-за ранней весны и жаркой сухой погоды. За счет республиканского бюджета было обработано 93,7 тыс. га площадей.

Местный бюджет в 2016 году профинансировал обработку нестадной саранчи, выделив 13 млн. тенге. Согласно отечественному закону о защите растений, аграрий на своей территории обязан мониторить появление вредителей, болезней, сорняков, своевременно уничтожать их за счет собственных средств и отчитываться об этом в территориальную инспекцию. В противном случае ему грозит штраф. По мнению специалистов, обширное распространение и активизация многих видов вредных насекомых, в том числе и саранчи, имеет причины и экологического характера. Из-за химической обработки деревьев, кустарников, бесконтрольной вырубки деревьев становится меньше птиц. А сокращение численности пернатых приводит к увеличению насекомых.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×