Топ-100 В Восточном Казахстане паводковыми водами топит окрестности Семея
  • 24 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Восточном Казахстане паводковыми водами топит окрестности Семея

Фото: Total.kz

Талыми водами размыло мост через реку Куртоган, соединяющий поселки Холодный ключ и Жоламан. Движение по переправе парализовано. Затоплена проезжая часть. Всего в поселке Холодный Ключ проживает 20 тысяч человек, передает корреспондент Total.kz.

По информации пресс-службы города, на месте ведутся восстановительные работы. Местные власти обещают, что к завтрашнему дню движение частично будет восстановлено.

«Завтра по одной полосе движение возобновится. Работы по восстановлению второй полосы продлятся минимум неделю. Проезжую часть нужно грунтом подсыпать и поднять. Также заново выложить смытые водой плитки», – отметил пресс-секретарь акима г. Семея Нуржан Есенжолов.

Пока же людям добираться до Семея на транспорте можно только по объездному проселочному пути, который примыкает к автодороге Семей – Усть-Каменогорск. Отметим, что в 2015 году был проведен капитальный ремонт моста.

Кроме того, поднялся уровень воды и на реке Мукыр. В результате затопленной оказалась дорога от Семея до поселка Знаменка, расположенном в 60 км от города. Проехать до населенного пункта практически невозможно.

«Вчера с трудом вернулись домой. Автомобиль наполовину тонул в воде. Воды очень много», – рассказал один из жителей поселка Знаменка.

«Вследствие повышения температуры воздуха, усиленного таяния снега и осадков в виде дождя, происходит перелив грязевых потоков на объездной дороге аварийного моста через р. Мукыр. С 18:00 31 марта закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке автомобильной дороги Семей – Кайнар 8-166 км, движение будет осуществляться по автомобильной дороге областного значения Семей – Карауыл – Сарыжал, – сообщили в Инфоцентре ВКО.


Отметим, всего в этом году на проведение противопаводковых мероприятий в Семее предусмотрено 15 млн тенге.

Жанар Асылханова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×