Топ-100 За нарушение норм этики отстранен от должности председатель суда Актау
  • 26 апреля, 14:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

За нарушение норм этики отстранен от должности председатель суда Актау

Фото: Тумба

Решение об отстранении судьи от должности принято дисциплинарной комиссией.

Председатель городского суда Актау Малик Кенжалиев отстранен от должности в связи с совершением проступка, противоречащего судейской этике, сообщает «Лада».

По информации пресс-службы Мангистауского областного суда, дисциплинарной комиссией судебного жюри 7 февраля 2019 года было решено отстранить Малика Кенжалиева от должности председателя городского суда с прекращением полномочий судьи.

Комиссией установлено, что при постройке коттеджа на берегу Каспийского моря Малик Кенжалиев нанял рабочую бригаду (граждан Узбекистана), договорившись заплатить им за выполненную работу 3,6 миллиона тенге. Председатель суда, оплатив половину суммы, остался должен рабочим 1,8 миллиона тенге и не возвращал деньги на протяжении двух лет.

Бригадир неоднократно обращался к Малику Кенжалиеву по телефону и через SMS-сообщения с просьбой вернуть оставшуюся сумму, но, как отметили в пресс-службе областного суда, бывший председатель уклонялся от возврата денег, выражаясь при этом нецензурной бранью и угрожая посадить бригадира в тюрьму.

«Согласно статье 1 кодекса судейской этики, судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики. Судья должен избегать любых действий, которые могут привести к умалению авторитета судебной власти и причинить ущерб репутации судьи», — подчеркнули в пресс-службе областного суда.

Временно исполняющей обязанности председателя Актауского городского суда назначена Гульмаржан Адилсултани.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×