Топ-100 50 паломников из Казахстана стали жертвами обмана Kausar travel
  • 26 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

50 паломников из Казахстана стали жертвами обмана Kausar travel

Материальный ущерб составил примерно 33 миллиона тенге.

Около 50 паломников стали жертвами мошенников, обещавших путевки в Мекку и Медину. Полиция не исключает вероятность, что количество потерпевших может возрасти. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции города Шымкента, передает корреспондент Total.kz.

«В Енбекшинское РУП 26 января с заявлением по факту мошенничества обратилась супружеская пара. Муж и жена сообщили, что туристическая компания Kausar travel обещала организовать выезд на священные земли в Саудовскую Аравию. Свою услугу они оценили в 1 000 000 тенге. Однако 13 января в день вылета за границу супруги не получили обещанных авиабилетов и визу на выезд. На звонки директор фирмы не отвечал, а на работе не могли пояснить его местонахождение», — говорится в сообщении ДП г. Шымкент.

С подобными заявлениями в полицию также обратились еще 48 человек. В основном это жители Шымкента и Алматы. Материальный ущерб составил примерно 33 миллиона тенге.

«В  управлении полиции начали досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество» и принялись к розыску директора компании, который скрылся в неизвестном направлении. На его поиски потребовалось пять суток. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники криминальной полиции Енбекшинского РУП  установили, что мужчина скрывается в Алматы. Его вместе с коллегами из Медеуского РУП задержали на одной из съемных квартир», — добавили в полиции. 

С санкции суда подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×