Топ-100 Премию «Здание года 2021» получила мечеть в Любляне
  • 29 марта, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Премию «Здание года 2021» получила мечеть в Любляне

Фото: twitter

Мусульманский культурный центр Любляны признан зданием года.

Мусульманский культурный центр в Любляне — единственное религиозное строение, получившее престижную награду «Здание года 2021» по версии ArchDaily, сообщает Islam.

ArchDaily — самый посещаемый архитектурный веб-сайт в мире: более чем 500 000 читателей в день и около 160 миллионов просмотров в месяц.  Ежегодно сайт организует премию «Здание года».

«В ArchDaily мы не считаем, что «экспертное» жюри необходимо для определения качественной архитектуры. Мы доверяем вам, читатели, выбирать здания, которые благодаря своей красоте, интеллекту, творчеству или общественным работам представляют лучшую архитектуру года. Вы нас еще не подвели», — обратились к читателям редакторы издания.

В прошлом году Мусульманский центр в Любляне получил «Премию Плечника», которая присуждается за самые большие успехи в формировании культурной и религиозной среды Словении.

Мусульманский культурный центр Любляны открылся в феврале 2020 года. Строительство обошлось в 34 миллиона евро, из которых 28 миллионов евро были пожертвованиями. Здание из белого бетона в сочетании со сталью, стеклом и деревом выполнено в современном минималистичном стиле.  Стеклянные фасады центра призваны показать его прозрачность и открытость.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×