Топ-100 Экс-аким Алматы совершает хадж
  • 25 апреля, 03:32
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экс-аким Алматы совершает хадж

Бауыржан Байбек находится в Мекке с матерью.

Казахстанское туристическое агентство опубликовало в социальной сети Instagram пост с фотографией бывшего заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржаном Байбеком, сообщает Total.kz.

«В священный месяц Рамадан Бауыржан Байбек совершил малое паломничество (Умра) с матерью в Мекке», — говорится в сообщении .

Напомним, 2 февраля 2022 года Бауыржан Байбек ушел с поста заместителя председателя партии Nur Otan (ныне – Amanat). Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

«Перед Nur Otan поставлены совершенно новые задачи, требующие свежих подходов и взглядов. Поэтому я подал соответствующее заявление об освобождении от занимаемой должности председателю партии Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. Сегодня оно было удовлетворено», — сообщил тогда Бауыржан Байбек.

Он также напомнил, что более 20 лет проработал на государственной и партийной службе: дважды, почти 6 лет, был первым заместителем председателя Nur Otan, порядка 3 лет — заместителем руководителя администрации президента, 4 года — акимом Алматы.

17 марта 2022 года известный юрист и эксперт по земельному праву Бакытжан Базарбек озвучил свои подозрения в лоббировании экс-акимом Байбеком «земельных» интересов одного из богатейших людей Казахстана Кайрата Боранбаева. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам юриста, в июле 2021 года он опубликовал серию постов касательно того, кому «отошли» земли, прилегающие к Центральному стадиону в Алматы.

«Тогда аким города Алматы Бауыржан Байбек принял достаточно сомнительное постановление №4/392-2894 от 20 декабря 2017 года об изъятии земельного участка для госнужд в интересах бенефициара, имя которого я на тот момент не указал. Участок лакомый, находился в самом центре Алматы, на улице Сатпаева, рядом с развлекательным комплексом «Айя» и Центральным стадионом «Кайрат», — написал Бакытжан Базарбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×