Топ-100 Когда возобновят работу мечети в Казахстане
  • 26 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Когда возобновят работу мечети в Казахстане

Фото: Total.kz

Открытие мечетей в областях будет осуществлено в соответствии с постановлением оперативных штабов.

Верховный муфтий, глава духовного управления мусульман Казахстана объяснил, в каких условиях будет возобновлена работа мечетей с 18 мая, передает корреспондент Total.kz.

«18 мая мы открываем мечети для тех, кто хочет совершить хадж, обучиться основным канонам Корана и совершить обряд бракосочетания. Однако это не означает полноценного открытия мечетей. Потому что в каждой области карантинная ситуация разная», — сказал на брифинге в СЦК Наурызбай кажы Таганулы.

Он напомнил, что в ДУМК придерживаются постановления главного санитарного врача о соблюдении периодических требований карантинного режима.

«В связи с этим открытие мечетей области будет осуществлено в соответствии с постановлением оперативного штаба о недопущении распространения коронавирусной инфекции в этих регионах», — сказал Верховный муфтий.

По его словам, для соблюдения требований карантина остаются в силе временные ограничения в отношении пятничных намазов и других видов молитв.

«Более подробную информацию мы сообщим верующим позднее. В священной книге Коран есть изречение о том, что после трудностей наступают благие времена, будем уповать на волю Аллаха. К слову, в стране завершается режим ЧС, и наш народ начал переходить к нормальной жизни. Но мы должны строго соблюдать карантинные требования и меры предосторожности», — заключил глава ДУМК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×