Топ-100 Мусульманам запрещено пользоваться криптовалютой – ДУМК
  • 29 марта, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мусульманам запрещено пользоваться криптовалютой – ДУМК

Фото: cryptomining-blog.ru

Согласно шариату любые деньги должны быть выпущены и защищены государством.

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) прокомментировало вопрос использования криптовалютой биткоин, передает Total.kz. 

«В соответствии с решением Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана запрещено пользоваться криптовалютой биткоин. Ниже приведены следующие обоснования. Первое, согласно шариату, любые деньги должны быть выпущены и защищены государством. Биткойн не является национальной валютой. Так как это децентрализованные виртуальные деньги, гарантированные государственными органами и не защищенные финансовым законодательством и реальными активами. В любой момент его рынок может резко подняться или упасть, и от этого могут пострадать люди», — говорится в сообщении на официальном сайте муфтията.

Духовенство напомнило, что Абу Али Хасан ат-Тауси говорил: «На протяжении веков никому кроме правителя не предоставлялось право на выпуск денег». 

Во-вторых, биткоин-процессы часто совершаются закрыто, а это, в свою очередь, ведет к обману и мошенничеству, что запрещено шариатом.  

«Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию» (29 аят, Сура «Ниса»). «Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал торговать неизвестным (от Муслима)», — уточнили в ДУМК.

В-третьих, биткоин как валюта или товар находится вне контроля ответственных сторон. Это может оказать негативное влияние на отечественную внутреннюю экономику и дестабилизировать общество.  

«Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Нельзя причинять вред себе и другим» (от Ахмада). Такие крупные организации как Комитет фетвы Египта, Совет вынесения фетв мусульман Евразии также запретили пользоваться криптовалютой биткоин», — резюмировали в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×