Топ-100 В больницы ОАЭ массово поступают пациенты с несварением желудка
  • 27 апреля, 11:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В больницы ОАЭ массово поступают пациенты с несварением желудка

Врачи предупреждают об опасности переедания во время ифтара.

В первую неделю священного месяца Рамадан отделения скорой и неотложной помощи в больницах ОАЭ переполнились пациентами, страдающими несварением и расстройством желудка, сообщает Total.kz со ссылкой на russianemirates.

Эксперты предупреждают о том, что переедание во время ифтара и прерывание поста вредной пищей может привести к госпитализации. В некоторых случаях переедание может стать причиной долгосрочных проблем со здоровьем.

«После многочасового голодания организм человека не готов к внезапному приему большого количества пищи. Он шокирован большим количеством углеводов, а также жирной и нездоровой пищи, в результате возникают боли и даже рвота», — уточняет издание.

Большинство граждан поступают в отделения неотложной помощи в первые два часа после ифтара. В их числе — пациенты с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, высокое кровяное давление, заболевания почек и мигрень, а также онкологические больные, проходящие химиотерапию.

Пациентам с этими заболеваниями перед постом следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать серьезных последствий. Всем остальным постящимся следует скорректировать свою диету, сделав ее более здоровой и полезной: например, выбирать блюда, которые обеспечивают баланс углеводов, белков и полезных жиров.

«После голодания есть следует медленно, тщательно пережевывая пищу, не переедать и пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания. Чрезмерное потребление пищи может вызвать или усугубить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, которая приводит к дискомфорту и долгосрочному повреждению пищевода», — говорится в материале.

Переедание также может растянуть желудок, вызывая вздутие живота и дискомфорт, жирная пища также может спровоцировать спазмы желчного пузыря, приступы желчекаменной болезни и даже обострение панкреатита. Прерывать пост следует легкой, легкоусвояемой пищей и постепенно увеличивать ее потребление в течение вечера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×