Топ-100 В Саудовскую Аравию прибыли первые паломники из Казахстана
  • 28 марта, 21:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Саудовскую Аравию прибыли первые паломники из Казахстана

Фото: YouTube

22 августа в Королевство Саудовская Аравия прибыла первая группа казахстанских паломников в количестве 290 человек по маршруту Алматы - Медина. 

Всего по квоте, выделенной правительством КСА, святые места в этом году могут посетить 2,5 тысячи казахстанцев, передает Total.kz со ссылкой на МИД РК.

«Нынешний сезон хаджа отличается тем, что впервые перевозка казахстанских паломников осуществляется отечественной авиационной компанией. В настоящее время консульство Республики Казахстан в Джидде совместно с Хадж-миссией занимается вопросами приема казахстанских паломников, обеспечения их безопасности в период пребывания в королевстве, а также своевременного возвращения на родину», – рассказали в МИД.

Казахстанские дипломаты отметили, что во время сезона хаджа сотрудники консульства проводят разъяснительную работу среди паломников по вопросам соблюдения законодательства страны пребывания, санитарно-гигиенических норм во избежание различных инфекционных заболеваний (грипп, менингит), уважительного отношения к местным традициям и обычаям и др. Предусмотрено оказание консульского содействия в случае необходимости.

«В свою очередь, Духовное управление мусульман Казахстана с привлечением казахстанских туристических компаний продолжает заниматься отправкой паломников в хадж, оказанием необходимых услуг. В центральных штабах в городах Мекка и Медина функционируют стационарные пункты, в которых паломникам круглосуточно будут оказывать первую медицинскую помощь казахстанские врачи», – отмечают в МИД РК.

Напомним, в этом году сезон большого паломничества приходится на период с 31 августа по 4 сентября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×