Топ-100 Дарига Назарбаева предложила финансировать спорт из одного источника
  • 29 марта, 18:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дарига Назарбаева предложила финансировать спорт из одного источника

Фото: rus.azattyq.org

Финансировать казахстанский спорт из одного источника предложила сенатор Дарига Назарбаева. По ее мнению, средства должны распределяться прозрачно, а все решения необходимо принимать коллегиально. Об этом она заявила на пленарном заседании верхней палаты парламента, передает Total.kz.

Как заметил депутат сената парламента РК Михаил Бортник, первые успехи на Паралимпийских играх показали, что у Казахстана есть большой потенциал для достижения высоких результатов в этих видах спорта. «Создаются ли необходимые условия для развития паралимпийских видов спорта? Прежде всего, это подготовка специальных тренеров, закупка специального оборудования, создание условий в спортивных залах. Насколько активно мы привлекаем людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом, особенно в сельской местности?» – задал вопрос депутат на сегодняшнем пленарном заседании сената парламента.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы ответил, что сейчас в Казахстане впервые законодательно вводится понятие «спортсмен-инвалид» и «паралимпийское движение». «Не секрет, что у нас именно паралимпийские виды спорта нигде в законодательстве не прописывались, и поэтому, конечно, мы оставляли без внимания эту категорию людей. Теперь, когда областные местные исполнительные органы утверждают ранжирование видов спорта, мы обязательно будем включать финансирование параолимпийских видов спорта. Потому что в данном положении в областных акиматах не было финансирования параолимпийского движения. Поэтому нам очень важно включение паралимпийского движения в наш законопроект. Мы вводим понятие «проведение соревнований среди спортсменов-инвалидов». Точно также впервые мы законодательно регламентируем участие военнослужащих и спортсменов центральных силовых ведомств, потому что эти виды действительно были упущены. Благодаря этому закону паралимпийцы смогут массово участвовать в различных соревнованиях», – ответил министр.

Депутат сената парламента РК Дарига Назарбаева заявила, что не хочет умалять значения законопроекта, который обсуждается сегодня, но данный законопроект не имеет ничего общего с вопросами развития массового спорта, с вопросами здорового образа жизни. «Данный законопроект говорит о том, что теперь будут распределены полномочия, власть и деньги между государственными структурами, Национальным олимпийским комитетом, и, дескать, это будет больше отвечать интересам развития именно профессионального спорта. Мы не умаляем значения профессионального спорта. Наши спортсмены, их высочайшие олимпийские достижения являются гордостью для нашей страны и примером для подрастающего поколения, которое с каждым годом все больше вовлекается в спорт, хочет заниматься спортом. Кто-то из них выберет профессиональную стезю, а кто-то просто для того, чтобы быть крепким, сильным, физически здоровым человеком. Такие задачи должны решаться.
Какие сегодня хотелось бы привести цифры. Мы знаем, что с каждым годом расходы на здравоохранение растут. Статистика хронических заболеваний населения тоже не самая радужная. На заседании комитета представителями министерства были озвучены цифры – из пяти миллионов человек, которые сдавали президентский тест в прошлом году, прошли успешно только 70 тысяч. Вот вам в целом общий показатель состояния массового спорта и физической подготовленности подрастающего поколения», – парировала Дарига Назарбаева.

По ее данным, из 2,8 миллиона школьников только 427 тысяч вовлечено в спорт. Среди студентов только 39%. «Такие вот цифры. Также из общего бюджета – а это государственный бюджет 19 миллиардов тенге и местный бюджет 67 миллиардов тенге – только 9% выделяется на массовый спорт, и еще эта цифра довольно-таки спорная, потому что буквально год назад эта цифра была примерно 4%», – говорит Дарига Назарбаева.

«Что в связи с этим мы предлагаем? Многие спортсмены, даже профессиональные, говорят, что президентский тест очень сложный и не под силу порой даже профессиональному спортсмену. И многократно на протяжении последних лет депутаты предлагали разделить президентский тест на несколько категорий по степени сложности, чтобы не отталкивать людей от спорта, не порождать у них страх перед президентским тестом и разными способами не получать освобождение от уроков физкультуры, что сегодня происходит у нас.
Второе: сегодня финансирование спорта идет из разных источников. Одними из самых крупных спонсоров спорта являются фонд «Самрук-Казына» и Министерство культуры и спорта. И каждый орган выделяет эти деньги самостоятельно. Друг другу неподконтрольно. Есть фонд развития индустрии, туризма и спорта, есть предложение, есть рекомендации, решение о том, чтобы спорт финансировался из одного источника при сохранении выделяемых объемов финансовых средств через фонд развития – корпоративный фонд, где средства будут распределяться прозрачно, где будут приниматься коллегиальные решения о том, как будут распределяться средства на спорт. Этот вопрос тоже до сих пор не решен.
Также мы рекомендуем Министерству культуры и спорта совместно с Министерством финансов проработать вопрос разделения бюджетных программ по финансированию профессионального, специализированного и массового спорта, а также предоставить налоговые льготы профессиональным спортивным клубам, детско-юношеским школам и спортивным сооружениям в виде, например, освобождения от НДС.
Далее мы предлагаем определить объем финансирования из государственного бюджета в процентном соотношении по следующим категориям: профессиональный спорт, специализированный и массовый спорт. Предусмотреть на развитие массового спорта не менее 30% от общего объема финансирования спорта. Также в школах нет единообразного преподавания спорта. То есть каждая школа, каждый регион сам определяет, какими видами спорта та или иная школа в меру своих возможностей должна заниматься. Мы считаем, что необходимо Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и науки и местными исполнительными органами разработать программу развития спорта в общеобразовательных учебных заведениях, утвердить перечень видов спорта, а также определить порядок их преподавания. Пока эти все вопросы не упорядочены.
И самый больной вопрос – это спортивная инфраструктура. В прошлом году Министерство культуры и спорта очень активно ратовало за то, чтобы уроки физкультуры проводились в школах 3 часа в неделю, но большинство школ, практически около 60%, обеспечить трехчасовые занятия спортом в неделю сегодня не в состоянии. Поэтому необходима отдельная программа по созданию инфраструктуры для развития массового спорта именно в общеобразовательных учебных заведениях, в городах и сельской местности с применением механизмов ГЧП. Как правило, наши госорганы тут же предлагают строить дорогостоящие объекты физкультурные комплексы за бюджетные деньги. Мы полагаем, что сегодня достаточно созрел наш национальный бизнес, который готов на условиях ГЧП инвестировать средства в развитие спортивной инфраструктуры.

Также мы предлагаем законодательно закрепить ответственность местных исполнительных органов за развитие спорта и спортивной инфраструктуры в регионах, пропаганду здорового образа жизни и поощрение спортивных состязаний. Я хотела бы, чтобы мы рассматривали сегодня спорт не только через призму высоких достижений, для того чтобы на олимпийском пьедестале блистали наши звезды спорта. Мы также должны львиную долю нашего внимания, финансирования выделять на развитие массового спорта. Речь идет о здоровье населения, о качестве человеческого капитала. Кстати, министерство нам обещало, что осенью зайдет с новыми поправками в закон о спорте, и обещало, что оно учтет рекомендации», – высказала свои предложения Дарига Назарбаева.

Председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев после ее слов обратился к представителям ведомства: «Осенью министерство, надеюсь, зайдет к нам с новыми поправками в закон о физкультуре и спорте. Кто обещал? Заместитель министра? Вот выполняйте теперь обещание».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×