Топ-100 Дискриминация российских спортсменов – новый виток холодной войны – Султангалиев
  • 26 апреля, 10:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дискриминация российских спортсменов – новый виток холодной войны – Султангалиев

Фото: wp.com

В Астане прошел круглый стол на тему «Современный спорт: политика, бизнес, инструмент сближения народов. К открытию XXIII Зимних Олимпийских игр: мнения казахстанских и российских экспертов».

Открывая мероприятие, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев отметил, что хоть спорт и позиционируется «вне политики», на деле же он имеет особое значение в рамках внутри- и внешнеполитической деятельности любой страны, передает Total.kz.

«Очевидно, что спорт способствует укреплению социальной интеграции и сотрудничества на различных уровнях, будь то местный, национальный или же вовсе международный. Он способствует укреплению социальной сплоченности», — отметил он.

Главный эксперт управления спортивного резерва и методического обеспечения комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Бахытжан Есжанов высказался о бессмысленности дисквалификационной дискриминации спортсменов из России: «… Хочется отметить, что, несмотря на известные скандалы вокруг предстоящих Олимпийских игр, российские спортсмены являются основными соперниками всех государств мира. Это связано с тем, что развитие спорта в России находится на очень высоком уровне. Поэтому хочется пожелать успехов российским олимпийцам. Период дисквалификации тоже минует, и время покажет, что спортсмены из России сильнее».

Следующим выступил серебряный призер Олимпиады в Турине 2006, заслуженный мастер спорта по бобслею россиянин Алексей Селиверстов. Спортсмен привел сравнительный анализ отношения к нашим и западным спортсменам: «…Складывается ощущение масштабного политического заказа, когда спортсмены из России, Казахстана и других постсоветских стран получают пожизненную дисквалификацию только на основе предположений, а для американских или европейских спортсменов такая мера вовсе не предусмотрена. Антидопинговая политика в олимпийском движении проявила свою уязвимость и некомпетентность, так как для западных спортсменов происходит подмена понятий «допинг» на «астматическое заболевание».

Далее слово перешло к руководителю сектора изучения этнополитики и конфликтологии Геополитического центра «Берлек-Единство», кандидату политических наук, уфимцу Артуру Сулейманову. Спикер обратил внимание на нарушение самих принципов олимпизма: «…Один из основополагающих принципов олимпизма, утвержденных Олимпийской хартией, гласит, что занятие спортом как одно из прав человека должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации, в том числе языкового, религиозного, политического характера или же, к примеру, наличия иного мнения. Так ли это сейчас? Не дискриминацией ли является отношение к нашим спортсменам?».

Бывшая казахстанская конькобежка Людмила Прокашева, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года, выступая следом за гостем из Уфы, выразила свое мнение об участии российских спортсменов под нейтральным флагом: «…Вопрос об участии под нейтральным флагом для меня не чужд. Одно из моих выступлений совпало с последствиями распада СССР, и мы не могли выступать под его флагом. Но все понимали, кто и за что выступает. Поэтому ответ на вопрос об участии под нейтральным флагом один – надо ехать, надо забирать свое, законное».

Известный казахстанский политолог Султанбек Султангалиев считает, что происходящие в большом спорте процессы требуют консолидации позиций: «…То, что происходит с большим спортом, – дискриминация России, свидетельствует о новом витке холодной войны. Олимпийским кругам наших стран необходимо иметь консолидированную позицию. Это оскорбление целой страны. На месте России может оказаться любая другая страна».

В завершение круглого стола участники сошлись во мнении о проблеме политизации большого спорта. Эксперты пришли к выводу о необходимости выработки и дальнейшего продвижения единой позиции адекватной части мирового сообщества относительно невмешательства политики в международную социокультурную сферу, коей, несомненно, является спорт в целом и предстоящие Олимпийские игры в частности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×