Топ-100 «Футбол для дружбы»: дети из 200 стран мира встретились в онлайн-лагере
  • 26 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Футбол для дружбы»: дети из 200 стран мира встретились в онлайн-лагере

Фото: F4F

Турнир проходит на базе специально разработанного футбольного симулятора F4F World.

В течение двух недель в рамках девятого сезона международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» (F4F) юные участники из более 200 стран встречались в онлайн-формате в международном лагере Дружбы.

Участники смогли подружиться и познакомиться ближе в ходе онлайн-мероприятий лагеря Дружбы, прошедших 15–23 мая. Активности включали изучение девяти ценностей программы, таких как дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Юные футболисты на тренировках готовятся к предстоящему Всемирному онлайн-чемпионату по «Футболу для дружбы», а юные журналисты улучшают свои навыки и освещают мероприятия программы.

«Если честно, от «Футбола для дружбы» я не ожидал столь качественного уровня и общественной поддержки — это удивительно. F4F World — игра, которая всех нас объединила: юных футболистов, болельщиков, друзей, членов команд. И самое главное — она объединяет наши воспоминания о предыдущих сезонах программы. Действительно, «Футбол для дружбы» объединяет нас и объединяет весь мир!» — рассказал 14-летний Шахрияр Ахмед Махир, юный журналист из Бангладеша.

На занятиях под руководством эдьюкейторов дети, в том числе, писали эссе на интересующие их темы, записывали видеоролики о своем вкладе в сохранение окружающей среды и обсуждали тему гендерного равенства в спорте.

Так, Дэвид Сарджент из Ирландии рассказал о существующей в его регионе проблеме вымирания пчел. Чтобы помочь их спасению и обеспечить для них пищу, он делает «пчелобомбы» (англ. beebombs) — комья из глины и питательной почвы с семенами диких трав и медоносных цветов. Он также привлек внимание к опасности, которая угрожает пчелам, и к тому, насколько они полезны для устойчивого развития.

Под руководством юных тренеров, таких как Алкетаби Нивин из Сирии, международные сборные Дружбы готовились к Всемирному онлайн-чемпионату «Футбол для дружбы» 2021 года. Турнир проходит в цифровом формате на базе специально разработанного футбольного симулятора F4F World.

Участие в чемпионате принимают 32 сборные Дружбы. Отборочные матчи пройдут 24 и 25 мая, а финал — 29 мая.  Сборные носят имена животных на грани вымирания — так программа привлекает внимание к проблеме исчезновения видов. Например, «Китайский аллигатор», «Красноногая ворона», «Черная акула», «Широкоплечий носорог», «Манул», «Звездоносый крот», «Лесной филин», «Западный длинноносый еж».

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше шести миллионов сторонников. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен более 60 международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая два мировых рекорда Гиннесса™ — за самую многонациональную футбольную тренировку в истории и самое массовое футбольное онлайн-мероприятие в мире.

 

В 2020 году «Футбол для дружбы» прошел в онлайн-формате. Специальная цифровая платформа объединила более 10 тысяч игроков всех возрастов и стала базой для международных детских соревнований, а также игровой площадкой, где любой желающий может потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в формате «Футбола для дружбы» не выходя из дома.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×