Топ-100 Итоги недели в региональном чемпионате КХЛ
  • 20 апреля, 08:25
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Итоги недели в региональном чемпионате КХЛ

Фото: http://www.gazeta.ru/

За неделю в отставку было отправлено три тренера клубов лиги

 Главным событием очередной недели регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стал прошедший 16 октября в Санкт-Петербурге матч между ЦСКА и СКА. Одержав победу со счетом 4:3, СКА стал единоличным лидером регулярного чемпионата. Эта игра также ознаменовалась скандалом вокруг звезды московских армейцев Александра Радулова.
ЦСКА выигрывал по ходу встречи 3:1, однако не удержал этого преимущества и уступил. Капитан ЦСКА Радулов, известный своей эмоциональностью, еще в первом периоде матча получил 10-минутный дисциплинарный штраф за разговоры с судьями после того, как не было зафиксировано нарушение защитника СКА Антона Белова за толчок на борт нападающего ЦСКА Яна Муршака, который привел к травме игрока. Сразу после финальной сирены Радулов устроил скандал. Сначала он демонстративно бросил к ногам главных арбитров полученный им приз лучшего игрока, за что был наказан 20-минутным штрафом до конца игры. А затем, уже в подтрибунных помещениях, продолжал бурно выражать недовольство судейством, в результате чего уже ЦСКА был оштрафован на 100 тысяч рублей.
Вице-президент лиги Дмитрий Курбатов рассказал ИТАР-ТАСС, что после матча капитан армейцев пытался попасть в судейскую комнату, и, согласно регламенту КХЛ, ответственность за подобные действия несет клуб.
Поскольку иных дисциплинарных наказаний в этом сезоне у Радулова не было, лига не нашла оснований для его дисквалификации на следующий матч с казанским «Ак Барсом» 21 октября. При этом спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, рассмотрев эпизод Белов - Муршак, наказал защитника СКА матч-штрафом.
С 53 очками в 18 матчах «армейцы с Невы» опережают ЦСКА на 5 очков, а преимущество СКА над лидером Восточной конференции, действующим чемпионом страны и обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом», составляет уже 10 очков.
Увольнения тренеров
Список тренерских отставок в клубах КХЛ пополнили еще три - Юрия Леонова в хабаровском «Амуре», Кари Хейккиля в нижнекамском «Нефтехимике» и Николая Соловьева в череповецкой «Северстали».
Увольнение Леонова из команды, которая потерпела к тому времени девять поражений подряд и занимает последнее место в общем зачете чемпионата, неожиданностью не стало ни для кого, включая самого специалиста. Леонов за несколько дней до отставки в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС предположил, что решение о его увольнении уже принято.
Однако отставка тренера не избавила команду от проблем, связанных с большим количеством травмированных. Пришедший на место Леонова финский специалист Юкка Раутакорпи довел серию поражений хабаровчан до 11 матчей.
У Хейккиля, в свое время дважды выводившего ярославский «Локомотив» в финал плей-офф, в «Нефтехимике» просто «не пошло». Интересно, что в клубе даже не искали ему замену, поскольку новым главным тренером стал Рафик Якубов, генеральный менеджер.
«Северсталь», в отличие от «Амура» и «Нефтехимика», выступает стабильно. Отставка Соловьева и назначение главным тренером Игоря Петрова, которого Соловьев сменил на этом посту летом, выглядит «технической». О ее возможности сам освобожденный специалист говорил еще в январе этого года, когда пришел в череповецкий клуб консультантом.
Контракт Кинэна и рекорд Калюжного
На неделе также стало известно, что магнитогорский «Металлург» продлил контракт главного тренера Майка Кинэна до конца сезона-2015/16, после чего, как сообщил председатель правления уральского клуба Геннадий Величкин, команду возглавит российский помощник Кинэна Илья Воробьев.
14 октября матч с подмосковным «Атлантом» стал для 37-летнего форварда минского «Динамо» Алексея Калюжного 1026-м в чемпионатах России - это новый рекорд российского хоккея. Калюжный опередил защитника Виталия Прошкина (1025 матчей), который в этом сезоне не смог заключить контракт с каким-либо клубом КХЛ.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×