Топ-100 Международный научный конгресс пройдет с 1 по 4 октября
  • 19 апреля, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Международный научный конгресс пройдет с 1 по 4 октября Эксклюзив

Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» пройдет в Алматы с 1 по 4 октября 2014 года

Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» пройдет в Алматы с 1 по 4 октября 2014 года. Более ста ученых с мировым именем в сфере спортивной науки примут участие в научном конгрессе. 1 октября состоялось торжественное открытие конгресса в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая, рассказывает корреспондент ИА Total.kz
Данное мероприятие проводится Международной ассоциацией 46 университетов мира. Президентом ассоциации в 2009 году был избран глава Казахской академии спорта и туризма профессор Кайрат Закирьянов. Ассоциация объединяет спортивные вузы всех континентов и призывает ученых из этой сферы совершенствовать методики изучения различных дисциплин для подготовки спортсменов высшего класса.
Основным вопросом для обсуждения будет вопрос о создании Международного университета физической культуры и спорта как наследия 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года. Представители Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта намерены обратиться к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать это предложение. Для Казахстана это очень важный проект, поскольку в новом университете казахстанские студенты смогут учиться у признанных специалистов из разных стран. К примеру, искусству футбола будут учиться у бразильцев, стрельбе из лука – у корейцев, баскетболу – у литовцев и т.д.
Стоит отметить, что академия за эти годы подготовила более 100 кандидатов и 20 докторов наук по специальности «Теория и методика физической культуры». Именно благодаря их работе гимн Казахстана на спортивных аренах мира звучит все чаще. Если президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ставит задачу до 2050 года войти в 30 наиболее развитых стран мира, то в спорте мы давно в двадцатке. К примеру, в Лондоне на летних Олимпийских играх-2012 Казахстан занял 12-е общекомандное место, на Всемирной универсиаде в Инсбруке – 7-е общекомандное место. В этом есть заслуга преподавателей и сотрудников КазАСТ.
 
 
 
 
 
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×