Топ-100 Ограничить финансирование футбола предложила депутат Абдыкаликова
  • 26 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ограничить финансирование футбола предложила депутат Абдыкаликова

Фото: sportix

Треть бюджетных средств уходит на финансирование футбола — депутат предлагает сократить вливания.

Депутат мажилиса Гульшара Абдыкаликова критически высказалась о системе финансирования спорта в стране, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане сфера физкультуры и спорта финансируется по остаточному принципу и занимает лишь 1,4% от ВВП. При планировании средств на местах имеется дисбаланс. Треть от этих бюджетов, а где-то и половина уходит на финансирование футбола», — сказала Гульшара Абдыкаликова на правительственном часе в мажилисе.

Она считает, что необходимо предусмотреть лимиты на финансирование по приоритетным видам спорта на законодательном уровне.

«Сейчас нам не хватает 600 тысяч квадратных метров спортивных площадок. Только треть населения Казахстана занимается спортом, тогда как в европейских странах, Канаде, Австралии и Японии этот показатель достиг 60%. В Алматинской, Костанайской области были закрыты детско-подростковые клубы. В Алматы их вовсе нет. 27% школ не имеют спортзалов. Где детям заниматься спортом? К сожалению, нам не удалось возвести здоровый образ жизни в число приоритетных направлений», — отметила народная избранница.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×