Топ-100 Платини назвал выдумкой обвинения СМИ в коррупции
  • 20 апреля, 15:35
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Платини назвал выдумкой обвинения СМИ в коррупции

Фото: ru.uefa.org

На право проведения ЧМ в 2018 году помимо России претендовали Великобритания, Франция, Бельгия, Испания и Португалия

Президент УЕФА Мишель Платини назвал выдумкой сведения издания Sunday Times, которое выдвинуло новые обвинения в коррупции в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов России и Катара соответственно, передает «Интерфакс».
«Хотел бы подчеркнуть, что обвинения Sunday Times - выдумка чистой воды, и сама газета подтверждает, что у них нет никаких доказательств этих смешных слухов. Это дело сейчас в руках у моих адвокатов, которые рассматривают вопрос иска о защите чести и достоинства», - процитировала «Интерфаксу» слова Платини пресс-служба УЕФА.
Накануне британские СМИ выдвинули новые обвинения в коррупции в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов России и Катара соответственно. Как говорится в докладе, который подготовила и передала в нижнюю палату британского парламента газета The Sunday Times, английский заявочный комитет собирал информацию на конкурентов в ходе борьбы за право проведения ЧМ-2018. Для этого якобы были наняты бывшие сотрудники британской разведывательной службы МИ-6. Также в сборе данных участвовали британские дипломатические миссии по всему миру. Сообщалось, что Платини получил от оргкомитета «Россия-2018» картину Пикассо за поддержку заявки России на проведение чемпионата мира-2018.
Как отмечает BBC News, никаких прямых доказательств коррупции журналисты The Sunday Times не представили. В основном в докладе описываются детали того, каким образом подкупали футбольных чиновников.
Это уже не первые обвинения в нечестной борьбе за право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Однако по итогам завершившегося недавно расследования, которое было инициировано британскими СМИ и длилось почти год, ФИФА не выявила никаких нарушений в ходе выборов стран-хозяек.
В 42-страничном отчете комитета по этике подтверждается, что Катар был избран хозяином чемпионата мира 2022 года справедливо, равно как и нет никаких оснований проводить новое голосование по чемпионату мира 2018 года, который достался России.
На право проведения ЧМ в 2018 году помимо России претендовали Великобритания, а также поданы были совместные заявки Франции - Бельгии и Испании - Португалии, а на 2022 год, помимо Катара, заявки подавали США, Австралия, Япония и Южная Корея.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×