• 489,06
  • 536,21
  • 5,05

Премьер-лига. «Тобол» подпустил к себе лидеров

Несмотря на домашнюю ничью с "Иртышом", "Тобол" остался на первой строчке таблицы, но подпустил к себе конкурентов

Несмотря на домашнюю ничью с «Иртышом», «Тобол» остался на первой строчке турнирной таблицы, но подпустил к себе конкурентов.  Впрочем, в спину северянам дышат ныне уже три клуба: «Шахтер», «Тараз» и «Акжайык». Расстояние от «Тобола» до ближайших преследователей составляет ныне два очка, сообщает УЕФА.
Во встрече с «Иртышом» костанайцы дважды мгновенно отыгрывались после голов гостей, но и только. Футболисты из Павлодара дважды выходили вперед после ударов бывших игроков «Тобола» Игоря Юрина и Улугбека Бакаева, но голы Нурбола Жумаскалиева и Анатолия Богданова принесли команде Вячеслава Грозного ничью.
При этом «Шахтер» потерпел поражение от «Актобе» - 0:1. Чемпион пропустил гол в самом начале встречи, после того как отличился новичок хозяев Александр Гейнрих. Несмотря на колоссальное давление на ворота карагандинцев со стороны команды Владимира Муханова, которая заметно усилилась во время небольшого перерыва в чемпионате, счет не изменился.
«Тараз» переиграл в гостях самую слабую атакующую линию чемпионата - «Сункар». Каскеленцы в 14 турах забили лишь пять мячей и справедливо находятся среди аутсайдеров. Единственный гол в этой встрече был забит на последней минуте, когда отличился сенегальский хавбек «Тараза» Абдулай Дьякате. Одного гола хватило и «Акжайыку» для гостевой победы над «Атырау» - 1:0.
Постепенно оживает «Астана», которая не проигрывает после прихода на тренерский мостик Мирослава Беранека. На сей раз столичная команда обыграла «Ордабасы» (1:0), и тут гол был вновь забит на последней минуте. Отличился Сергей Гридин.
«Кайсар» и «Жетысу» также остановились на самом популярном счете тура. Кызылординцы ушли из зоны вылета благодаря точному выстрелу Карима Фаштали, а вот «Окжетпесу» и «Кайрату» 90 минут не хватило даже для одного гола - 0:0.