Топ-100 Россия проиграла Хорватии по пенальти и покинула чемпионат
  • 474,14
  • 4,74

Россия проиграла Хорватии по пенальти и покинула чемпионат

Пенальти не смогли реализовать Федор Смолов и Марио Фернандес.

Россия не смогла обеспечить себе выход в полуфинал, проиграв по пенальти сборной Хорватии на Чемпионате мира по футболу. Очередная встреча в четвертьфинальном поединке прошла на сочинском стадионе «Фишт», передает Total.kz.

В основное время игры команды держались на равных, создав примерно одинаковое количество голевых моментов у ворот друг друга. На 31-й минуте Россия вырвалась вперед после того, как Денис Черышев, сыграв в стенку с Артемом Дзюбой, вышел на ударную позицию и пробил, одним касанием убрав с пути защитника Хорватии. Мяч влетел в ворота за спиной выдвинувшегося слишком далеко вперед голкипера Даниела Субашича. 1:0.

Через восемь минут, уже в конце первого тайма, Хорватия сравняла счет. Марио Манджукич сделал прострел вдоль ворот Игоря Акинфеева, под мяч подставил голову полузащитник хорватов Андрей Крамарич. 1:1.

Во время второго тайма команды не смогли достигнуть перевеса, и матч докатился до овертаймов. На 10-й минуте первого дополнительного тайма Хорватия добилась успеха. С подачи Луки Модрича, который разыгрывал угловой, головой из центра штрафной площадки в ворота Акинфеева пробил защитник Домагой Вида, обеспечив своей команде перевес. 1:2.

Россияне организовали несколько острых атак, и до взятия ворот поначалу не дошло благодаря самоотверженной игре голкипера хорватов Даниела Субашича. Однако момент, созданный после подачи Алана Дзагоева со стандарта, сумел использовать защитник сборной России Марио Фернандес, пробивший головой в угол ворот Субашича. Голкипер даже не дернулся в сторону мяча. 2:2.

С этим счетом завершились и дополнительные таймы, и судья назначил послематчевые пенальти. Первым пробивал в ворота Субашича Федор Смолов, заменивший во втором тайме Дениса Черышева. Удар Смолова был настолько легким для вратаря, что Субашич даже не вспотел, отбивая мяч. 0:0.

Ответный пенальти Хорватии реализовал Марцело Брозович. Акинфеев угадал направление, но взять мяч не смог. 0:1.

Вторым пробивал Алан Дзагоев. Уверенное взятие ворот. 1:1, но у хорватов в запасе удар.

Отвечал Матео Ковачич и его удар Игорь Акинфеев сумел парировать. Счет не изменился – 1:1. Перед российскими болельщиками вновь забрезжила надежда.

Ее разрушил Марио Фернандес, сумевший в овертайме забить второй гол и подаривший своей команде шанс на победу. И он же этот шанс отнял, пробив мимо ворот Субашича. Пенальти Луки Модрича в ворота Акинфеева прошло без помех. 1:2, и снова ведут хорваты.

Пара Сергей Игнашевич и Домагой Вида пробили без вариантов, и к очереди последней пары счет на табло был 2:3 в пользу Хорватии.

Далер Кузяев реализовал свой одиннадцатиметровый, и оставалась слабая надежда на то, что Игорь Акинфеев вытащит еще один мяч. Но Иван Ракитич поставил уверенную точку в этом матче – 3:4, Хорватия вышла в полуфинал.

Полуфинальные игры пройдут в среду и четверг, 11 и 12 июля в полночь по времени Астаны. 11 июля встретятся сборные Франции и Бельгии, 12 июля состоится поединок между сборными Англии и Хорватии.