Топ-100 СКА на выезде проиграл ЦСКА в матче памяти легендарного тренера
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

СКА на выезде проиграл ЦСКА в матче памяти легендарного тренера

Форвард гостей Виктор Тихонов оформил дубль в день смерти деда, московская команда одержала победу со счетом 5:3

В понедельник на 85-м году жизни скончался трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады-1981 Виктор Тихонов. В тот же день в столичном дворце спорта ЦСКА прошел матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между московским ЦСКА, во главе которого Тихонов стал 12-кратным чемпионом первенств Советского Союза, и санкт-петербургским СКА. Эту игру, без сомнения, можно назвать матчем памяти всемирно известного тренера, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аншлаги на домашних матчах ЦСКА в сезоне 2014/15 не редкость. Все-таки команда - лидер чемпионата. Однако на встрече со СКА был зафиксирован аншлаг с приставкой «супер». Лишний билет спрашивали на дальних подступах к стадиону. Казалось, вмещай стадион не 5,6 тыс. зрителей, а все 10 тыс., мест всем желающим не хватило бы все равно. Не было свободных кресел даже в ложе почетных гостей, в которой в текущем сезоне больше трех человек не собиралось. На отчетной игре в ней присутствовали глава администрации президента РФ Сергей Иванов, президенты ЦСКА и СКА Игорь Сечин и Геннадий Тимченко, президенты Международной федерации хоккея и Федерации хоккея России Рене Фазель и Владислав Третьяк и многие другие.
Болельщики шли на стадион с цветами в руках, которые возлагали к портретам Тихонова, установленным в фойе стадиона. Один был расположен у служебного входа, второй - у центрального. Любители хоккея открыли матч скандированием: «Виктор Васильевич!».
Пожалуй, ни одна игра чемпионата КХЛ текущего сезона не вызывала такого внимания представителей СМИ. Мест во вместительной ложе прессы не хватило и половине журналистов. Представители пресс-службы ЦСКА выписывали дополнительные аккредитации одну за другой.
За несколько минут до стартового вбрасывания на синих линиях выстроились дети из спортивной школы ЦСКА. Солдаты в парадной форме создали живой коридор, через который на лед выезжали хоккеисты.
Церемония открытия игр и само ее течение проходили без музыкального сопровождения, болельщики сдерживали эмоции. Гимн России вживую исполнил оркестр почетного караула Министерства обороны РФ. До него присутствующие почтили память Тихонова минутой молчания. В течение тех 60 секунд на табло демонстрировали фотографии покойного и перечисляли его титулы.
Внука именитого тренера - игрока СКА Виктора Тихонова - трибуны во время представления стартовых составов команд встретили овацией. Матч завершился со счетом 5:3 (2:1, 1:2, 2:0) в пользу ЦСКА, а Виктор Тихонов-младший забросил две шайбы (23-я и 36-я минуты), посвятив их памяти своего деда. Также у СКА точным броском отметился Джимми Эрикссон (4). В составе московских армейцев отличились Симон Хьяльмарссон (10, 30), Евгений Артюхин (20), Ян Муршак (41) и Александр Радулов (59).