Топ-100 Союз конькобежцев выступает против ставок на турнирах
  • 25 апреля, 11:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Союз конькобежцев выступает против ставок на турнирах

Фото: www.skating.kz

ISU запрещает конькобежцам участвовать в турнирах, где зрители могут делать ставки

Международный союз конькобежцев (ISU) будет пожизненно дисквалифицировать только тех спортсменов, которые примут участие в турнирах, где зрителям позволяется делать денежные ставки на победителей и призеров по ходу самих соревнований. Об этом ИТАР-ТАСС заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.
ИСУ налагает категорический запрет на участие в получившей в последнее время широкую известность серии конькобежных соревнований Icederby, первый этап которых планируется провести в мае 2015 года в Дубае. Организаторы выразили желание проводить следующие этапы соревнований в американских Лас-Вегасе и Нью-Джерси, а также в российском Владивостоке. Забеги будут проходить на 220-метровой ледовой дорожке, которая почти в два раза короче обычной (400 метров). Зрители получат возможность делать спортивные ставки, находясь непосредственно на трибунах.
«Соревнования Icederby задуманы, в первую очередь, для того, чтобы зрители во время просмотра соревнований могли осуществлять ставки, - подчеркнул Кравцов. - Международный олимпийский комитет выступает категорически против такой практики, а ISU разделяет эту позицию. Речь не идет о запрете участвовать в турнирах, которые проходят не под эгидой ISU. Нельзя выходить на старт только Icederby».
Как пишут голландские СМИ, многие ведущие спортсмены мира выразили несогласие с запретом ISU и написали открытое письмо в Европейскую комиссию с просьбой защитить их права. Письмо подписали голландцы Свен Крамер, Ирен Вюст, Стефан Гротхейс, норвежец Ховард Бокко, бельгиец Барт Свингс и др.
«Спортсменов тоже можно в какой-то степени понять, - продолжил Кравцов. - Они хотят иметь возможность зарабатывать дополнительные деньги, выступая на большем количестве турниров. Тем более конькобежный спорт является в мире не самым популярным видом спорта и представители его - не самые богатые люди. Для коньков очень важно привлечь к себе дополнительное внимание. Но, с другой стороны, мы все понимаем, что когда речь идет о тесной связи спорта и азартных игр, то встаем на довольно скользкую почву. Я говорю про различные махинации, нечестную игру. Союз конькобежцев России солидарен в этом вопросе с Международной федерацией».
Руководителем серии международных турниров Icederby является представитель Южной Кореи Хен До Чжон. Турнир в Дубае должен пройти в честь победы этого города на выборах столицы международной выставки Экспо-2020.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×