Топ-100 Стартует 98-й сезон Национальной хоккейной лиги
  • 28 марта, 21:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Стартует 98-й сезон Национальной хоккейной лиги

В первой игре сезона 2014/15 встретятся канадские команды «Торонто Мэйпл Ливс» и «Монреаль Канадиенз»

Чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует 8 октября (9 октября в 3:00 мск). В первой игре сезона 2014/15, который станет 98-м в истории НХЛ, встретятся популярные канадские команды «Торонто Мэйпл Ливс» и «Монреаль Канадиенз», сообщает ИТАР ТАСС.
В регулярном чемпионате, который продлится до 11 апреля, будет проведено 1230 игр. Чемпион НХЛ определится по итогам розыгрыша Кубка Стэнли, куда попадут 16 лучших команд: по восемь от каждой из двух конференций - Восточной и Западной. В плей-офф выйдут по три лучших команды от каждого из четырех дивизионов, а также еще два клуба, набравшие наибольшее количество очков в своей конференции. Серии плей-офф до четырех побед начнутся в середине апреля.
В прошлом сезоне обладателем Кубка Стэнли стал «Лос-Анджелес Кингз», добившийся такого успеха второй раз в своей истории. Эта команда, сохранившая в своем составе всех ведущих игроков, остается одним из основных претендентов на победу и в нынешнем чемпионате. Помимо «Лос-Анджелеса», в числе фаворитов сезона называются «Бостон Брюинз», «Чикаго Блэкхокс», «Анахайм Дакс».
Фавориты
 «Фавориты остались прежними. Почти все их лидеры находятся в расцвете сил, поэтому я не думаю, что вышеназванные клубы сдадут свои позиции», - заявил в разговоре с корреспондентом ТАСС известный эксперт Игорь Куперман, ранее 14 лет проработавший в руководящем штабе команд «Виннипег Джетс» и «Финикс Койотс».
«Возможно, к числу фаворитов стоило бы добавить «Питтсбург Пингвинз», имеющий в составе двух суперзвезд - нападающих Сидни Кросби и Евгения Малкина. Но эта команда не выглядит сбалансированной после ухода ведущих защитников Мэтта Нисканена и Брукса Орпика. Неизвестно, как проявит себя новый главный тренер Майк Джонстон, но все же основная проблема - это вратарь Марк-Андре Флери, заслуживший репутацию весьма ненадежного игрока. С таким голкипером тяжело рассчитывать на что-то серьезное», - добавил эксперт.
Потолок зарплат, определяющийся на основании доходов НХЛ, в нынешнем сезоне вырос до отметки в 69 млн американских долларов, что на 4,7 млн больше, чем в прошлом сезоне. Нижняя граница зарплатной ведомости поднялась с 44 до 51 млн.
По предварительной оценке специалистов, благоприятная экономическая ситуация, в которой находится лига, позволяла еще в середине прошлого сезона рассчитывать на более высокий рост. Этого не случилось, и некоторым ведущим клубам пришлось расстаться с важными игроками основного состава, чтобы вписаться в платежную ведомость. В частности, «Бостон Брюинз» покинули защитник Джонни Бойчук и нападающий Джером Игинла, а «Чикаго Блэкхоукс» обменял игрока обороны Ника Ледди.
С сезона-2014/15 вступает в действие новый телевизионный контракт, подписанный НХЛ с компанией «Роджерс Коммьюникейшнз». Общая сумма соглашения, заключенного сроком на 12 лет, составляет 5,2 миллиарда долларов. Таким образом, через год потолок зарплат должен заметно вырасти.
В отличие от прошлого чемпионата, когда на открытом воздухе было проведено шесть матчей, в этом сезоне будут сыграны только две встречи из серии «Зимней классики». «Чикаго» и «Вашингтон Кэпиталз» сыграют между собой 1 января 2015 года, «Лос-Анджелес» и «Сан-Хосе Шаркс» - 21 февраля 2015 года.
«Вашингтон» по-тротцки: сумеет ли новый наставник клуба сработаться с Овечкиным?
Из российских звезд, выступающих в НХЛ, особое внимание будет приковано к нападающему «Вашингтона» Александру Овечкину, который с 51 голом стал лучшим снайпером регулярного чемпионата-2013/14. В клуб пришел новый главный тренер Барри Тротц, ранее 15 лет отработавший в «Нэшвилл Предаторз». По мнению Купермана, решение назначить этого специал
иста выглядит сомнительным.
«Тротц долгое время работал в команде, для которой выход в плей-офф уже считался пределом мечтаний, тогда как «Вашингтон» в последние годы ставит более глобальные задачи. Поменять собственный менталитет самому тренеру, являющемуся сторонником оборонительного стиля, будет сложно. К тому же неизвестно, насколько он сможет сработаться с Овечкиным. Ни одного яркого форварда Тротц не раскрыл», - пояснил эксперт.
Еще один российский нападающий «Вашингтона», 22-летний Евгений Кузнецов, будет реально претендовать на «Колдер Трофи» - приз лучшему новичка сезона. «За его плечами - пять лет в Континентальной хоккейной лиге, где он стал одним из ярчайших игроков, и два титула чемпиона мира в составе сборной России. Не сомневаюсь, что ему по силам выиграть звание лучшего новичка. Тем более из серьезных конкурентов у Кузнецова я вижу только одного - американского вратаря Джона Гибсона. Того самого, который вместе с партнерами обыграл сборную России в четвертьфинале взрослого чемпионата мира весной 2013 года», - отметил Куперман.
За кем следить?
В центре внимания должны оказаться 26-летние российские вратари - Семен Варламов («Колорадо Эвеланш») и Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джэкетс»). Первый из них по итогам прошлого чемпионата был номинирован на «Везина Трофи» - приз лучшему голкиперу сезона. Великолепная игра Варламова помогла «Колорадо» всего за один год подняться с последнего места в Западной конференции до второго. «Коламбус» всего во второй раз в своей истории вышел в плей-офф, в чем велика заслуга Бобровского, два года назад получившего «Везина Трофи». Оба россиянина считаются элитными вратарями НХЛ и могут побороться за звание лучшего игрока НХЛ в этом амплуа и в стартующем сезоне.
Имеют шансы прибавить и выйти на новый уровень три молодых российских нападающих - Владимир Тарасенко («Сент- Луис Блюз»), Валерий Ничушкин («Даллас Старз») и Наиль Якупов («Эдмонтон Ойлерз»).
«Из остальных российских хоккеистов жду звездного прорыва от нападающего «Сент-Луис Блюз» Владимира Тарасенко. Он очень симпатичен мне своей игрой и отношением к делу. У него есть все, чтобы в ближайшее время выйти на тот уровень, который ранее показывали в НХЛ Павел Буре и Сергей Федоров. Говорить о какой-то конкуренции внутри команды можно, но ведь нынешний «Сент-Луис» - это не «Монреаль Канадиенз» 1970-х, в котором на каждой позиции было по звезде. Я верю в Тарасенко», - заявил Куперман.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×