Топ-100 Топ-3 самых травмоопасных зимних видов спорта
  • 27 апреля, 08:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Топ-3 самых травмоопасных зимних видов спорта

Фото: aktsport.ru

Лыжи, сноуборд и коньки чаще всего отправляют новичков в травматологию. 

Рейтинг самых травмоопасных видов спорта составили специалисты информационно-аналитического центра страховой компании «Kompetenz», передает Total.kz.

Самыми опасными в зимнее время года для казахстанцев являются сноуборд и горные лыжи. Наиболее распространенные травмы на горнолыжных склонах у тех, кто занимается скоростным спуском на лыжах или доске – растяжения, переломы и ушибы, чаще всего страдают колени и плечи спортсменов, есть риск черепно-мозговых травм.

Статистика показывает, что чаще всего при неудачном спуске на горных лыжах и сноубордах можно получить перелом костей. Эти виды спорта требуют тщательной технической подготовки и хорошей физической формы. По данным статистики, ежедневная вероятность травмы в горнолыжном спорте составляет 2,6-3,9 случая на каждого из 1000 спортсменов. Как утверждают хирурги и травматологи, катание на сноуборде является одним из самых рискованных видов спорта с высокой вероятностью тяжелых переломов и вывихов.

К самым частым тяжелым травмам в этих видах спорта можно отнести повреждения коленного сустава (60% травм), кистей (20%) и черепно-мозговые травмы (10%). Не исключены также травмы позвоночника, обморожения и повреждения кожных покровов. Большую часть пациентов (около 80%) составляют дети, причем специалисты говорят, что избежать травм чаще всего можно с помощью правильной техники падения. Падения новичков при спуске объясняются довольно просто: человек вырвался из душного офиса, приехал в горы, первые 2-3 часа находится в состоянии полной эйфории от великолепной природы и ощущения полета при спуске с горы. Но после 4-5 часов непрерывного катания у физически не очень хорошо подготовленного человека наступает «мышечная усталость» и ему становится трудно контролировать спуск по трассе.

Второе место по частоте получения травм занимает катание на коньках. При этом виде спорта великолепно тренируется умение держать баланс, а к тому же еще и гибкость, быстрота и ловкость. Для тех, кто занимается хоккеем, это еще и дополнительная возможность повысить свое внимание и концентрацию.

На позвоночник и ноги ложится самая большая нагрузка во время катания на коньках, так как именно эти области больше всего задействованы в данном виде спорта. Согласно статистике, большинство травм приходится на лодыжку (27,7%), второе место занимает колено (18,6%), а третье – поясница (15,4%). Также распространены растяжения или воспаления сухожилий, повреждение связок, растяжение мышц, ушибы, раны и ссадины от падений или от лезвия конька.

Новичкам рекомендуют научиться правильно падать и смотреть «шире». Очень редко удается тренироваться на ледовой арене одному, поэтому необходимо держать дистанцию и следить за другими катающимися, чтобы избежать столкновения.

Третье место занимает любимый многими хоккей, которым на крытых стадионах профессиональные спортсмены и любители занимаются круглый год. Статистика показывает, что мужчины травмируются примерно вдвое чаще, чем женщины. Самым уязвимым звеном является коленный сустав. На его долю выпадает около 50% всей патологии опорно-двигательного аппарата. Далее идут травмы и заболевания голеностопного сустава (10%), поясничного и грудного отделов позвоночника (10%), травмы голени и стопы (6%), поражения области бедра, плечевого сустава и кисти (5%), области локтевого сустава (3,5%) и остальные локализации (1,5-2,5%). 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×