Топ-100 В Алматы стартовала эстафета огня Универсиады-2017
  • 28 марта, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Алматы стартовала эстафета огня Универсиады-2017

Фото: 24.kz

В Алматы состоялась кульминационная часть эстафеты Огня – факел зажегся в столице зимних студенческих игр. Первым Огонь Универсиады пронес аким города Бауыржан Байбек. Приветствовал спортсменов и жителей города и президент FISU Олег Матыцин, сообщает Total.kz со ссылкой на организаторов мероприятия.

В течение четырех часов огонь Универсиады пройдет по главным достопримечательностям мегаполиса и посетит крупные спортивные объекты: «Шымбулак», «Медео», Дворец им. Б. Шолака, образовательные центры и финиширует на стадионе «Алматы Арена» в момент Церемонии открытия.

Каждый факелоносец преодолеет дистанцию от 130 до 200 метров. В Эстафете задействованы 100 человек, а общий маршрут составит 20 км. Как и в других регионах страны, почетное право нести Огонь Универсиады предоставили прославленным общественным деятелям, известным спортсменам и заслуженным горожанам города.

Эстафета стартовала в стенах Казахского национального университета им. аль-Фараби. У триумфальной арки университета аким Алматы Бауыржан Байбек передал факел казахстанскому пловцу, олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону Азиатских игр, победителю Универсиады-2015 Дмитрию Баландину.

Возле СК «Достык» факел перехватит Даулет Турлыханов, прославленный казахстанский борец греко-римского стиля, восьмикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка мира, победитель ХІІ Азиатских игр в 1994 году, заслуженный тренер Казахстана.

Известный казахстанский кинорежиссер, актер, продюсер Акан Сатаев пронесет факел Универсиады по улице Достык вместе с олимпийской чемпионкой Сиднея-2000 и чемпионкой мира в беге на 100 метров с барьерами Ольгой Шишигиной.

Эстафету огня представит и первый в Казахстане мастер спорта по конькобежному спорту, заслуженный тренер СССР Май Хван. Ветеран отечественного спорта и почетный факелоносец пробежит по одной из центральных улиц города – по проспекту Абая.

Далее эстафета огня продолжится на объектах Универсиады – на высокогорном катке «Медео» и на горнолыжном курорте «Шымбулак», где факел пронесут призеры зимних Олимпийских игр Елена Хрусталева и альпинист Максут Жумаев.

Эстафета завершится сегодня на стадионе «Алматы Арена», где представители 16 регионов Казахстана вместе зажгут Чашу огня на Торжественной церемонии открытия 28-х Зимних Игр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×