Топ-100 В бизнесе на 90 процентов все строится на дружбе – Кенес Ракишев
  • 19 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В бизнесе на 90 процентов все строится на дружбе – Кенес Ракишев

Амбассадоры проекта компании «Газпром» «Футбол для дружбы» – юный футболист Бахытберген Бейсембек и юная журналистка Аделина Касенова – встретились с номером 7 списка Forbes, известным казахстанским предпринимателем Кенесом Ракишевым и, побеседовав с ним, узнали, может ли быть дружба в бизнесе и бывает ли бизнес без дружбы.

Кенес Ракишев: Во-первых, хочу сказать, что я рад возможности пообщаться с вами. Тема разговора – дружба – мне очень близка. Прежде всего надо для себя определить, что такое дружба. Конечно, каждый человек понимает ее по-своему, но мне кажется, для всех нас – бизнесменов, футболистов, кого угодно – дружба, особенно мужская, означает одно и то же. Друг – тот человек, на которого ты всегда можешь понадеяться, опереться, которому доверяешь. Дружба – одна из самых важных вещей. Мое личное мнение: все строится в этой жизни на человеческих отношениях, а дружба среди них – один из главных факторов. Если брать вообще все человеческие ценности, которые существуют, то дружба на одном из первых мест.

– А что цените в дружбе лично вы?

Кенес Ракишев: Ни для кого не секрет, что пословицы и поговорки, в которых собрана мудрость разных народов, по сути все примерно одинаковы: друг познается в беде, друг – тот, кто может не только порадоваться твоему счастью, но и помочь в беде – и так далее. Я с этим полностью согласен. Еще лично для меня в дружбе важно понимание. Понять тебя может не каждый, а это в жизни очень важно.

– Есть ли дружба в бизнесе или тут все соперники и конкуренты?

Кенес Ракишев: Вы знаете, наверное, как раз в бизнесе (это на мой взгляд, я, конечно, могу ошибаться) на 90 процентов все строится на дружбе. Потому что сделки, которые совершаются, взаимовыгодное сотрудничество – в основном построены на том, что люди друг другу доверяют, а это очень сближает и дает возможность работать и развиваться. Поэтому мне кажется, что в бизнесе есть дружба, и именно на ней основывается большая часть собственно бизнеса. Конечно, бывают другие случаи, разные, но, по моему мнению и по моему опыту, бизнес в основном строится на дружбе.

– Есть поговорка «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Вы входите в первую десятку списка Forbеs, так что, наверное, друзей у вас не очень много?

Кенес РакишевОтличный вопрос! Но насчет Forbеs могу сказать, что это относительно и на самом деле неважно, на настоящую дружбу не влияет. А в поговорке есть большая мудрость – даже простой математический подсчет показывает, что, имея 100 друзей, можно занять у них больше денег. С этой точки зрения поговорка, на мой взгляд, правильная. Всегда говорят, что бизнес строится на связях, так что надо иметь и 100, и 200, и 1000 друзей. Я уверен, когда есть много друзей, легче строить любой бизнес.

– Тогда становитесь другом проекта «Футбол для дружбы» – и у вас появятся тысячи друзей по всему миру! Этот Браслет Дружбы носят выдающиеся спортсмены, политики, деятели культуры и много-много детей, с которыми мы встретимся в Санкт-Петербурге на турнире перед Кубком Конфедераций.

Справка:

«Футбол для дружбы» – международный детский социальный проект, реализованный «Газпромом» при поддержке ФИФА. Цель проекта – развитие детского футбола и воспитание толерантности, уважения к другим культурам и национальностям. В проекте участвуют дети из стран Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

16 марта на открытой жеребьевке в Гамбурге был определен страновой состав сборных, а также игровые позиции для юных представителей стран-участниц. В этом сезоне формат проекта изменился: вместо детских сборных от каждой страны поедет один игрок. Казахстан представит 11-летний защитник Бахытберген Бейсембек, член молодежной сборной ФК «Кайрат».

Юного футболиста из числа воспитанников ФК «Кайрат» определяли не только по мастерству игры в футбол, но и по успехам в учебе. У Бахытбергена 24 золотые медали в различных видах спорта и искусства: мальчик занимал первые места по футболу, бальным танцам, джиу-джитсу и математическим олимпиадам. Молодой спортсмен хорошо владеет английским языком и учится в школе на «отлично». Отец мальчика, Болат Кадыров, уверен, что однажды сын станет чемпионом мира по футболу.

Казахстанский участник окажется в одной команде с детьми из Китая, Франции, Мозамбика, Греции, Бельгии, Венгрии и Эстонии. В этом году количество стран-участниц увеличилось с 32 до 64. Впервые в «Футболе для дружбы» примут участие дети из Мексики и США. Таким образом, проект объединил юных футболистов четырех континентов – Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

Вместе с Бахытбергеном в Санкт-Петербург отправится 12-летняя журналистка Аделина Касенова. Несмотря на юный возраст, девочка успела попробовать себя в качестве юнкора печатных изданий, тележурналиста и автора видеоблогов. Аделина планирует делать прямые онлайн-трансляции с детского турнира и Финала Кубка Конфедераций, который посетят все участники проекта «Футбол для дружбы» 2 июня этого года.

Международный чемпионат по футболу для дружбы состоится с 26 июня по 2 июля в Санкт-Петербурге. Казахстан принимает участие в третий раз, начиная с третьего сезона программы. Сезон 2017 года пройдет в новом формате. Раньше проект объединял команды из футбольных клубов разных стран, теперь молодых футболистов распределят по восьми интернациональным сборным – сборным Дружбы. Команды по восемь человек будут сформированы из мальчиков и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в возрасте 12-14 лет.

Специальная награда проекта «Футбол для дружбы» – Кубок девяти ценностей. Это уникальный трофей, который ежегодно вручается одному из профессиональных футбольных клубов за реализацию социальных инициатив, воплощающих в жизнь ценности проекта. Победителя выбирают юные послы проекта путем голосования, которое проходит во всех странах-участницах «Футбола для дружбы».

«Футбол для дружбы» будет проходить в пятый раз. Впервые он был проведен в мае 2013 года в Лондоне. Участие в нем принимали 8 команд. Спустя год турнир гостил в столице Португалии Лиссабоне, в турнире участвовали 16 команд. В 2015 году команды юных футболистов из 24 государств соревновались в Берлине, а в 2016 году – в Милане.

Информационный партнер «Футбола для дружбы» в Казахстане – ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×