Топ-100 Василий Левит стал трижды чемпионом Казахстана по боксу
  • 475,54
  • 4,82

Василий Левит стал трижды чемпионом Казахстана по боксу

В командном зачете чемпионата по боксу первое место у Туркестанской области.

Василий Левит, Темиртас Жусупов, Кайрат Ералиев подтвердили свое мастерство, вновь став чемпионами Казахстана по боксу, сообщает Total.kz.

Мужской чемпионат страны по боксу 2018 года завершился в Актау. По данным казахстанской федерации бокса, первое место в общекомандном зачете заняла команда Туркестанской области с двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями, второе — Мангистау с одним золотом, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами, третье — Жамбылская область, у которой одно золото, два серебра и три бронзы.

Лидерские позиции подтвердили в основном признанные и опытные спортсмены, хотя не обошлось без новичков, которым удалось «выстрелить» — таких как 20-летний представитель Акмолинской области Оразбек Асылкулов и 21-летний член команды Туркестанской области Сакен Бибосынов.

Асылкулов впервые дошел до финала ­— до сих пор его останавливали в четвертьфинале — чтобы встретиться там с чемпионом мира Кайратом Ералиевым. Он не смог одолеть опытного Ералиева, получил серебро и был включен в состав национальной сборной. Кайрат Ералиев стал чемпионом Казахстана в третий раз.

Сакен Бибосынов в весе до 52 килограммов составил достойную пару Анвару Музапарову, представляющему Алматинский регион. Чемпионом стал Анвар, а Сакен также получил серебро, место в сборной и хорошие возможности для роста.

30-летний Темиртас Жусупов в пятый раз стал чемпионом страны в весе до 49 килограммов, сразившись с жамбыльцем Ермеком Мадиевым и победив его со счетом 5:0.

31-летний Закир Сафиуллин стал чемпионом в весе до 60 килограммов. В финале он победил Саматали Толтаева (5:0).

Неожиданным стал исход финального поединка в весе до 64 килограммов между призером чемпионата Азии 23-летним Бекдаулетом Ибрагимовым и 19-летним Санатали Толтаевым, чемпионом Азии среди молодежи. Ибрагимов получил травму, глубокое рассечение и не смог продолжать бой. Рефери остановил поединок во втором раунде, победа отдана молодому представителю Мангистау. От счастья тот даже станцевал на ринге.

«Я не могу даже передать свою радость. Очень сильный соперник Бекдаулет Ибрагимов, я настраивался на него, готовился. И я счастлив, что победа досталась мне», — сказал Санатали, едва сойдя с ринга.

Финальный поединок в весе до 69 килограммов между Асланбеком Шымбергеновым и Аблайханом Жусуповым, которые давно оспаривают лидерство в сборной, стал одним из самых зрелищных и напряженных. Под напором Аблайхана Асланбек получил нокдаун в первом раунде, и, хотя оба показали мастерство самой высокой пробы, судьи посчитали, что победил карагандинец Жусупов (5:0).

21-летний жамбылец Абильхан Аманкул, призер мира, Азиатских игр и чемпионата Азии, оставил с серебряной медалью 27-летнего Ерика Альжанова, тоже призера Азии.

Спортсмен из Рудного Михаил Коханчик отказался от финала из-за травмы, и его соперник Бек Нурмаганбет, воспитанник школы Туркестанской области, стал чемпионом без боя.

В категории до 91 килограмма чемпионом стал единственный финалист от столицы Василий Левит.

«Я давно не боксировал на чемпионате Казахстана, в последний раз это было в 2012 году. Спустя столько лет могу сказать: все соперники очень способные, главную цель выполнил, дальше будем работать над ошибками, совершенствоваться», — сказал Василий, ставший трехкратным чемпионом страны после победного боя.

Кызылординец Камшибек Кункабаев получил чемпионское звание в день своего рождения — 18 ноября боксеру исполнилось 27 лет, и, хотя соперник из Туркестанской области Нурлан Сапарбай отнюдь не хотел дарить ему победу, Камшибек выиграл бой со счетом 5:0.