Топ-100 Велогонщик «Астаны» Лопес — второй на 15-м этапе «Джиро д’Италия»
  • 27 апреля, 06:50
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Велогонщик «Астаны» Лопес — второй на 15-м этапе «Джиро д’Италия»

Фото: ©Bettiniphoto

На следующий день после своего прекрасного выступления на знаменитом подъеме Дзонколан капитан команды «Астана» Мигель Анхель Лопес вновь проявил себя: он занял второе призовое место на 15-м этапе «Джиро д’Италия».

Капитан «Астаны» выиграл спринт из небольшой группы фаворитов общего зачета, которая прибыла на финиш через 41 секунду после победителя этапа — розовой майки лидера Саймона Йейтса, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанской велокоманды.

По итогам 15-го этапа Мигель Анхель сохранил белую майку лучшего молодого гонщика итальянского Гранд-тура.

«Еще один трудный этап, и он получился еще сложнее после вчерашних усилий на Дзонколане. Также скорость группы была очень высокой, особенно на последних трех подъемах. Было трудно, очень много атак в нашей группе, мы отвечали на рывки друг друга. Один раз я поддержал атаку Йейтса, но затем ему все же удалось уехать в отрыв. После этого каждый из нашей группы пробовал контратаковать на подъеме или на спуске. Несмотря на вчерашний тяжелейший этап, сегодня я чувствовал себя неплохо, и меня это радует. Я сделал все, что мог, чтобы быть среди лидеров и защитить мою белую майку. В итоге я финишировал вторым и выиграл еще несколько секунд, что очень хорошо. Здорово, что завтра нас ждет еще один выходной день, но после него — впереди еще целая неделя гонок, начиная с «разделки» во вторник. Посмотрим, как я смогу пройти ее. Все соперники очень сильны, так что в этой гонке многое еще может произойти», — рассказал Мигель Анхель Лопес после финиша.

Пятнадцатый этап протяженностью 176 км прошел по маршруту от Тольмеццо до Саппады. По пути к финишу пелотон «Джиро д’Италия» преодолел пять сложных подъемов. На предпоследнем подъеме несколько команд начали взвинчивать скорость, из-за чего пелотон сильно просеялся. Впереди остались лишь фавориты общего зачета в окружении нескольких помощников. Ближе к вершине подъема атаковал Саймон Йейтс, за которым последовал Мигель Анхель Лопес. Позже к двум лидерам присоединились еще четверо: Том Дюмолен, Тибо Пино, Доменико Поццовиво и Ричард Карапас. На новую атаку розовой майки лидера ответить уже никто не смог.

В итоге Йейтс сумел набрать около 40-50 секунд преимущества, которых хватило для его третьей победы на нынешней «Джиро д’Италия».

Спустя 41 секунду Мигель Анхель Лопес привез группу фаворитов на финиш, выиграв спринт и заняв 2-е место. Третьим стал Том Дюмолин.

Вчерашний победитель Крис Фрум на этом этапе потерял 1 минуту 32 секунды по отношению к лидеру. Долгое время в группе Фрума находился другой гонщик «Астаны» Пельо Бильбао. Перед финишем ему удалось ускориться и финишировать на 12 секунд раньше группы Криса Фрума. В итоге Бильбао занял 9-е место на этапе.

«Конечно, день был сложным для всех. Когда группа фаворитов разделилась, я был на колесе у Фрума. Поэтому я так и остался в группе позади лидеров, где был Мигель Анхель Лопес. Возможно, я смог бы переложиться к Мигелю, но боялся, что привезу за собой и Фрума. Поэтому я предпочел остаться сзади, контролируя ситуацию. Мигель был впереди, и для нас все складывалось неплохо. Рад за его результат. Впереди у нас день отдыха и индивидуальная гонка во вторник», — рассказал Пельо Бильбао.

Благодаря своей победе Саймон Йейтс упрочил лидерство в генеральной классификации. После 15-го этапа его преимущество над Томом Дюмолином составляет 2 минуты 11 секунд. У находящегося на 3-м месте Доменико Поццовиво британец выигрывает 2 минуты 28 секунд. Мигель Анхель Лопес поднялся на 5-е место, уступая лидеру 4 минуты 27 секунд. В зачете белой майки лучшего молодого гонщика капитан «Астаны» выигрывает 20 секунд у Ричарда Карапаса.

Сегодня на «Джиро д’Италия» третий и заключительный день отдыха.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×