Топ-100 Нужна ли ребенку соска
  • 27 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нужна ли ребенку соска

Фото: deti.mail.ru

Прежде, чем принимать решение о том, стоит ли давать малышу соску, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами ее использования

Плюсы использования соски
1. Соска – это отличное успокоительное средство: она помогает малышу «пережить» температуру и прорезывание зубов, уменьшает капризность и раздражение в очереди на прием к врачу, помогает заснуть и успокоиться после неприятных процедур (взятие крови, чистка ушей и т.д.), пишет Deti.
Ребенок получает удовольствие от акта сосания, в его кровь вбрасываются «гормоны счастья» – эндорфины. Особенно соска нужна малышам, которые находятся на искусственном вскармливании.
2. Соска служит, своего рода, защитным средством. На зимней прогулке она «закрывает» рот, который малыши часто приоткрывают во сне и, таким образом, препятствует проникновению холодного воздуха.
3. Существует также гипотеза о том, что использование пустышки снижает риск внезапной смерти у младенцев.
Минусы использования соски
1. Формирование неправильного прикуса. Стоматологи-ортодонты утверждают, что нарушения прикуса зачастую связаны с длительным использованием соски в детском возрасте. Доказано, что при сосании груди риск нарушений прикуса гораздо ниже, нежели при использовании пустышки. Также использование соски облегчает путь для инфекций: пустышка почти в два раза повышает вероятность развития стоматита и отита, а также воспалительных заболеваний полости рта.
2. Проблемы с лактацией. Как известно, чем чаще мама прикладывает малыша к груди, тем лучше она стимулирует лактацию. Когда ребенок сосет грудь, мозг матери получает сигнал о необходимости выработки молока. Если заменять грудь соской, лактация может снизиться или прекратиться вовсе.
3. Эмоциональные проблемы. Детские психологи полагают, что плач помогает ребенку избавиться от негативных эмоций. Если же постоянно закрывать ему рот соской и мешать выходу этих самых эмоций, то можно оказать неблагоприятное воздействие на его психическое развитие. Еще одним сложным психологическим моментом является отучение от соски, необходимость в котором неизбежно настанет и может очень болезненно протекать для ребенка.
Какую соску выбрать?
Пару десятилетий назад  использовались соски из резины, однако они недолговечны, легко портятся и рвутся. Поэтому современные родители выбирают пустышку из латекса или силикона.
Силикон является прочным гипоаллергенным материалом, поэтому прекрасно подходит для изготовления пустышек. Он хорошо держит форму и сохраняет упругость, легко стерилизуется и не впитывает запахи. Однако следует помнить, что при превышении срока эксплуатации, 1,5-2 месяца, силиконовая соска может стать твердой и начать крошиться.
Латекс или каучук, в отличие от силикона, желтый и непрозрачный. В основном, этот материал рекомендован для недоношенных деток, он нагревается во рту крохи и по тактильным ощущениям напоминает мамину грудь. К сожалению, такие соски подходят не всем, так как нередко могут вызывать аллергию, к тому же, они труднее поддаются уходу и стерилизации. Продолжительность «жизни» такой пустышки около месяца, после чего на ее поверхности начинают образовываться трещинки, а при сосании стенки и вовсе слипаются, что вызывает негативные эмоции у малыша.
В настоящее время в магазинах чаще всего можно увидеть одну из трех разновидностей сосок – обычную, анатомическую и ортопедическую. Обычная соска имеет округлый сосочек, и напоминает мамину грудь при сосании. Анатомическая пустышка имеет сплюснутый или удлиненный сосок, и распределяет давление на небо. Такая форма хорошо подходит для самых маленьких деток. Ортопедическая соска в форме капли  занимает совсем немного места во рту, тем самым снижая риск отрицательного влияния на формирование прикуса.
Как использовать соску
При использовании сосок очень важно придерживаться простых правил:
• соска – предмет индивидуальный, у нее может быть только один хозяин;
• нельзя использовать пустышку, имеющую царапины, дырки, повреждения;
• рекомендуется менять ее на новую не реже 1 раза в 2 месяца;
• важно регулярно промывать соску теплой водой с мылом, а затем стерилизовать ее в специальном приборе – стерилизаторе (или кипятить в течение 3 минут);
• нельзя оставлять соску под прямыми солнечными лучами, возле батареи или открытого огня;
• необходимо навсегда забыть про любимую привычку многих родителей – облизывать детскую соску;
• для удобства родителей и безопасности ребенка рекомендуется использовать специальные контейнеры для хранения соски и крепежи на цепочках.
Использовать соску или нет – вопрос индивидуального выбора, который делает каждая мама, тщательно взвесив все плюсы и минусы. Будьте здоровы!

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×