Топ-100 В создании конституции Марса заподозрили Илона Маска
  • 26 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В создании конституции Марса заподозрили Илона Маска

Фото: media2

Илон Маск пишет конституцию Марса?

Момент, когда первый человек ступит на Марс, становится все ближе. По прогнозам NASA, это должно случиться уже в течение следующих двух десятилетий, сообщает Hi-tech.

Как только начнется массовое заселение Красной планеты и там появится первое сообщество, возникнет необходимость обсудить, как именно оно будет функционировать и кто им будет управлять. Илон Маск, генеральный директор SpaceX, активно размышляет о таком будущем и, похоже, уже закладывает основу для него с помощью разработок компании.

По данным издания Independent, в пользовательском соглашении спутникового интернет-сервиса Starlink выделяется один абзац. 

«Что касается услуг, предоставляемых на Марсе или необходимых для транзита на Марс с помощью звездолета или другого космического корабля для колонизации, стороны признают, что Марс является свободной планетой и никакое земное правительство не имеет власти или суверенитета над деятельностью на Марсе. Соответственно, споры будут разрешаться на основе принципов самоуправления, добросовестно установленных во время марсианского урегулирования»,  говорится в нем.

Эксперты, опрошенные изданием, предполагают, что добавление подобного абзаца на самом деле может иметь два объяснения: первое — это просто шутка, второе — Илон Маск закладывает основу для особой конституции Марса. Проверить, правда ли к необычному пункту соглашения в компании относятся серьезно, можно будет по окончании тестирования финальной версии Starlink. Если пункт не уберут, значит, это была не шутка.

Как бы то ни было, намерения Маска по развитию Красной планеты гораздо более амбициозны, чем у NASA. Он неоднократно утверждал, что планирует отправить первый аппарат SpaceX на Марс к 2022 году, а в течение следующих четырех-шести лет хочет собрать желающих для освоения планеты. По его словам, люди сначала будут жить в стеклянных куполах, а после не исключено, что им удастся изменить климат и сделать всю планету более пригодной для комфортного существования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×