Топ-100 Индию пригласили помочь в развитии IT-сферы в Казахстане
  • 29 марта, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Индию пригласили помочь в развитии IT-сферы в Казахстане

Фото: Адукар

Сегодня востребованным является развитие таких сфер, как внедрение искусственного интеллекта, Big data, онлайн-коммерция и кибербезопасность.

Приглашаем индийские компании на казахстанский рынок, сказал на саммите ЦА – Индия Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Главным общемировым трендом остается цифровизация экономики. В Казахстане эффективно работает электронное правительство, реализуются проекты цифровизации всех системообразующих секторов экономики, развития смарт-городов, медицины и образования, цифровые решения успешно применяются в банковско-финансовой системе», — напомнил Токаев.

По его словам, на сегодня востребованным является развитие таких сфер, как внедрение искусственного интеллекта, Big data, интернет-вещей, онлайн-коммерция и кибербезопасность.

Кроме того, как уточнил глава государства, представляют интерес проекты создания в Казахстане лаборатории в сфере телекоммуникаций, электронной промышленности, а также сборочных производств электронной техники.

«Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству по данным направлениям. Приглашаем индийские компании на казахстанский рынок. В своем послании народу Казахстана я поставил задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT- специалистов. В этой связи нам также интересен опыт Индии, причем богатый опыт Индии в обучении IT- и инженерных кадров. В качестве практического шага предлагаем на базе международного технопарка IT-стартапов «Астана Хаб» совместно с технологическим парком Bagmane и другими индийскими IT-гигантами открыть инженерный офис и школы информационных технологий для Центральной Азии», — объяснил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×