Топ-100 Антенно-мачтовые сооружения строят отдельно от жилых зданий в Нур-Султане
  • 27 апреля, 06:08
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Антенно-мачтовые сооружения строят отдельно от жилых зданий в Нур-Султане

Фото: ropeworker.ru

Из-за радиофобии горожан такие сооружения не устанавливаются в жилых комплексах, а строятся на отдельных участках.

Антенно-мачтовые сооружения для улучшения мобильной связи строятся в Нур-Султане, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарын Туяков, передает корреспондент Total.kz.

«Понятно, что есть радиофобия. В связи с тем что многие граждане беспокоятся, что есть, возможно, какие-то излучения, стараются максимально с жилых комплексов убирать базовые станции. Поэтому в настоящее время мы вместе с акиматом Нур-Султана с прошлого года начали работу совместно. Акимат строит антенно-мачтовые сооружения», — сообщил Туяков.

По его словам, такие сооружения не располагаются в домах, а строятся на отдельной территории с выделением земельного участка и подведением электроэнергии.

«С нашей стороны сотовые операторы, соответственно, на эти антенно-мачтовые сооружения вешают свои базовые станции. Уже пять таких мачт построено, в этом году планируется 50 построить по всему городу. Такая же ситуация будет и по другим крупным городам. По Алматы тоже такая работа уже начата», — отметил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×