Топ-100 Будут ли строить новую ТЭЦ в Риддере — Минэнерго
  • 27 апреля, 04:09
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Будут ли строить новую ТЭЦ в Риддере — Минэнерго

Газификация севера и востока страны коснется всех частей регионов.

Министра энергетики Болата Акчулакова журналисты спросили о возможности строительства новой ТЭЦ в Риддере, передает корреспондент Total.kz.

«Нужно считать, это же непросто покрытие тепловой и электроэнергии, это еще и тарифы. Такая необходимость есть во многих регионах, где нужно менять устаревшие станции, где изношены сети», — сказал Акчулаков в кулуарах пленарного заседания сената.

Министр назвал сроки восстановления теплоснабжения в Риддере.

«Мы запустили вчера несколько видов ремонта. Мы остановили котел, сейчас он находится «на остывании». После этого котел будет проверяться на предмет свища. Три котла дают (тепло. — Прим. Total.kz), но температура ниже требуемой. Сегодня ночью опять обнаружился свищ на шестом котле», — сказал Акчулаков.

По его словам, нужно время для того, чтобы как можно быстрее его устранить.

«Все это связано с тем, что оборудование изношено. Это больше вопрос не к руководству, а, наверное, к собственникам станции. Сейчас мы этим занимаемся, это юридический вопрос. Сейчас главное — поднять температуру. Мы проверим характер свища, если удастся все восстановить — может быть, еще сутки», — заключил Акчулаков.

5 ноября поздно вечером на «Риддер ТЭЦ» в системе золоудаления вышел из строя насос, его затопило водой. Но персонал поздно заметил аварийную ситуацию, считают члены спецштаба. В итоге коммунальным службам и бригадам градообразующего предприятия пришлось всю ночь откачивать воду.

Он также отметил, что газификация севера и востока страны коснется всех частей регионов.

«Газификация Востока и Севера не предполагает исключений. Понятно, это не будет сделано одновременно сразу все. Во-вторых, некоторые регионы требуют отдельного… (подхода. — Прим. Total.kz). К примеру, по Риддеру: если есть необходимость менять котел, наверное, его придется менять. Если есть возможность использовать какие-то новые виды топлива, к примеру, газ, чтобы зря не делать новый котел на углях, — наверное, это будет учитываться однозначно», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×