Топ-100 Какой ущерб наносят майнеры электроэнергетике Казахстана — Минэнерго
  • 26 апреля, 21:10
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какой ущерб наносят майнеры электроэнергетике Казахстана — Минэнерго

Сегодня Единая электроэнергетическая система РК работает самосбалансировано.

Некоторые модели майнингового оборудования расходуют в восемь раз больше электроэнергии, чем трехкомнатная квартира. С таким заявлением выступил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«Статистический анализ показывает, что до 2021 года, когда в стране не было такого количества майнеров, потребление электрической энергии росло в среднем на 2% в год. В 2021 году рост потребления к аналогичному периоду прошлого года намного превысил эти показатели (6,1%). При этом в южной зоне Единой электроэнергетической системы данный показатель составил 12%», — сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

Глава Минэнерго заверил, что сегодня Единая электроэнергетическая система Республики Казахстан работает самосбалансировано. При этом энергосистема испытывает нехватку электрической мощности в часы пиковых нагрузок, что обусловлено участившимися аварийными остановами оборудования энергопроизводящих организаций, а также резким увеличением присоединенной мощности.

«Основной причиной роста потребности стала деятельность субъектов цифрового майнинга. Необходимо отметить, что добыча криптовалюты — чрезвычайно энергоемкий процесс. В целях получения вознаграждения в виде той или иной цифровой валюты подключенное оборудование работает круглосуточно. При этом отдельные модели оборудования потребляют порядка 2,5–3 кВтч, что выдает месячное потребление одной единицы оборудования, превышающее потребление трехкомнатной квартиры в восемь раз. В настоящее время в целях недопущения серьезных последствий, сопряженных с ограничением среди населения, Системным оператором на ежедневной основе принимаются необходимые меры. Министерством энергетики внесены поправки в некоторые нормативные правовые акты в области электроэнергетики», — заявил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×